Начало Автоновости В Виргинии колесных роботов приравняли к пешеходам

В Виргинии колесных роботов приравняли к пешеходам

Автоновости
/ 1715 0
В Виргинии колесных роботов приравняли к пешеходам

Губернатор американского штата Виргиния разрешил колесным роботам-курьерам передвигаться по тротуарам и пешеходным переходам со скоростью до 16,5 км/ч.

Распространению новых технологий нередко препятствуют юридические ограничения и отсутствие у властей желания решать подобные вопросы. Они возникают, например, в сфере оплаты с помощью биткоинов, беспилотных автомобилей и доставки грузов роботами. Часто власть в таких случаях просто ограничивает применение новейших изобретений или налагает запрет на их эксплуатацию.

Робототехническая компания Starship Technologies, создавшая грузовых роботов, приняла участие в разработке специальных постановлений властей о них. В результате колесным механизмам разрешили доставлять грузы по тротуарам и переходам для пешеходов при условии, что их грузоподъемность не превысит 22,5 кг, а скорость – 16 км/час. Подобные передвижения готовы узаконить и власти Флориды и Айдахо.

Шестиколесные грузовые роботы были представлены Starship Technologies в позапрошлом году. Механические курьеры автономны, в состоянии прокладывать маршрут по карте и GPS, знакомы с правилами движения, умеют обходить препятствия. Их передвижения происходят под наблюдением оператора, который в случае необходимости может обратиться к пешеходам либо взять управление на себя.

Ваше мнение
7 + 9 =