Начало Hi-Tech Австралия заполучила главное космическое оружие Дарта Вейдера

Австралия заполучила главное космическое оружие Дарта Вейдера

Hi-Tech
/ 1883 0
Австралия заполучила главное космическое оружие Дарта Вейдера

Австралийские физики создали в нашей реальности прототип фантастического лазера орбитальной боевой станции «Звезда Смерти» Дарта Вейдера. Супероружие – совокупность нескольких лазеров, объединённых для выстрелов чудовищной силы. Его мощности пока не хватает, чтобы разрушать планеты и гигантские звездолеты, зато им можно эффективно уничтожать космический мусор.

Идея проекта стара, её пытались воплотить в самых разных странах, в том числе и в России. Однако регулярно возникали разные проблемы – постоянно перегревался материал, собирающий воедино лучи, а сами они рассеивались. Учёные Университета Маккуори расположили в точке соединения лучей лазеров чистый бриллиант, избежав таким образом «эффекта Рамана» или попросту рассеяния света, часто встречающегося у обычных лазеров. Бриллиант обладает гигантской теплостойкостью, так что перегрев новому лазеру тоже не страшен.

Австралийские разработчики полагают, что применение их изобретения в промышленных масштабах обеспечит прорыв не только в военной технике, но и в авиационной и космической промышленности, ведь с помощью суперлазера можно убирать космический мусор.

Первые испытания мини-версии оружия «Звезды Смерти» в коротком временном промежутке прошли весьма успешно, учёные продолжают наращивать временной отрезок тестирования. На данном этапе долгая работа лазера создаёт помехи для ракет, беспилотников и других объектов.

Ваше мнение
5 + 5 =