Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Роскомнадзор заблокировал Гугл

Роскомнадзор заблокировал Гугл

В России
/ 3702 0
Роскомнадзор заблокировал Гугл

Старый мем «тебя что, в Гугле заблокировали?» воплотился в жизнь в России, где заблокирован был сам Гугл.

Правда, ненадолго. На днях Роскомнадзор потребовал у провайдеров, чтобы они заблокировали домен Гугл Ру. Он перестал загружаться у пользователей интернет-провайдеров «Акадо», ТТК, столичного «Авакса» и «Сумтела» из Санкт-Петербурга. Домен оказался в «выгрузке» – составляемом Роскомнадзором списке сайтов, которые требуют блокировать. При этом Гугл уже был в перечне сайтов, которые находятся под запретом, с прошлого года, но непосредственно в «выгрузку», которой руководствуются провайдеры при блокировке, почему-то не попадал.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский узнал о блокировке Гугла из СМИ. Глава Роскомнадзора Александр Жаров пояснил, что ведомство предписало блокировать Гугл из-за запретной ссылки на сайт букмекерской конторы. Запрет был оперативно отменен, однако Гугл какое-то время не загружался. Из заявления было непонятно, почему заблокировали Гугл именно сейчас, а не год назад.

Блокировка Гугла могла бы быть «пробным шаром», запущенным, чтобы посмотреть, как отреагируют на подобную беспрецедентную вещь пользователи рунета. Сейчас власти ведут кампанию по подготовке блокировки самого популярного в России мессенджера «Телеграм» Павла Дурова. Он наотрез отказывается предоставлять силовикам ключи шифрования приватной переписки пользователей. Пока результатом этой кампании стал взрывной рост популярности «Телеграма».

Ваше мнение
3 + 4 =