Начало Наука «Детский» язык мамочек меняет тембр их голоса

«Детский» язык мамочек меняет тембр их голоса

Наука
/ 2002 0
«Детский» язык мамочек меняет тембр их голоса

Когда родители разговаривают со своими детьми, их голос становится выше, речь замедляется, появляются чрезмерная артикуляция и своего рода пение. Этот «детский язык» (его также называют «материнским») не только усиливает детские эмоции, но и поддерживает усвоение языка и помогает детям расшифровывать смысл слов и предложений.

Элизе Пьяцца (Elise Piazza) из Принстонского университета и ее коллеги расшифровали еще одну особенность материнской речи: при обращении к своему ребенку женщины неосознанно изменяют уникальный тембр голоса, по которому можно узнать человека, даже не видя его.

Исследователи проводили наблюдения за двенадцатью англоязычными матерями, игравшими со своими малышами в возрасте 7-12 месяцев, записывали их голоса при разговоре с детьми и со взрослыми. Создав индивидуальный звуковой портрет каждой из них, ученые обнаружили, что женские голоса были такими же уникальными, как и их отпечатки пальцев. Но, когда матери беседовали со взрослыми, тембр их голоса отличался от того, с каким они разговаривали со своими детьми.

Эта разница была настолько заметна, что компьютер научился с помощью алгоритма за секунду хорошо отличать «детскую» речь матерей от нормальной. Причем это удавалось ему независимо от высоты звука или фонового шума. 

Но действительно ли смещение звукового спектра является универсальной особенностью «детского» языка -  общим для всех женщин, независимо от их родного языка? Чтобы проверить это, Пьяцца и ее коллеги провели те же тесты с двенадцатью матерями, говорившими на разных языках. Оказалось, что их речь при общении со своими малышами одинаково менялась, будь то китайский, польский, русский, французский, испанский или немецкий язык. 

«Это удивительно, потому что говорящие даже не замечают этого изменения тембра - и, тем не менее, это характерная черта нашего общения с младенцами», - комментирует психолог Дженни Саффран (Jenny Saffran) из Университета Висконсина в Мэдисоне.

Пьяцца и ее коллеги теперь намерены выяснить, как изменение тембра может облегчить детям учебу. Они предполагают, что уникальный звуковой окрас помогает ребенку прямо с рождения  отличать голос матери от голосов других взрослых. По мнению ученых, у отцов при общении с малышами голос меняется так же, как и у матерей.

Ваше мнение
1 + 6 =