Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech «Протезы памяти» улучшили память на 35-37%

«Протезы памяти» улучшили память на 35-37%

Hi-Tech
/ 1414 0
«Протезы памяти» улучшили память на 35-37%

В медцентре Университета Уэйк-Форест на 35-37% в зависимости от времени, через которое требовалось вспомнить, улучшили образную память пациентов с помощью «протезов для памяти».

Фантасты описывают, как люди подключаются напрямую к устройствам и считывают информацию, так что у мозга появляется «внешняя память». Нечто подобное создано учеными медицинского центра универа Уэйк-Фореста.

Участвовавшие в их эксперименте пациенты страдали эпилепсией. Чтобы лучше понять, как происходят их припадки, врачи внедряли в мозг добровольцев электроды, записывавшие нейронную активность разных сфер мозга. Электроды вживляли, в частности, в гиппокамп – один из основных центров человеческой памяти. Уже вживленными электродами воспользовались Роберт Хэмпсон с коллегами: когда добровольцы не были заняты, им предложили тесты памяти: смотреть серии иллюстраций, стараться их запоминать, а затем узнавать.

Когда добровольцы пытались вспомнить, видели ли картинку, ученые фиксировали активность нейронов гиппокампа. С помощью массы попыток они выявили индивидуальные нейронные «коды вспоминания» всех участников эксперимента. В повторном тесте электроды посылали в гиппокамп импульсы, соответствовавшие усилиям памяти, и она улучшилась на 37%, когда перерывы между просмотром и попыткой вспомнить проходило 2 минуты, и на 35%, когда 75 минут.
 
Подобные устройства начинают появляться все чаще – «Наука и жизнь» совсем недавно писала о сходной работе, где специальными импульсами стимулировали память на слова и добились эффективности около 15%.

Ваше мнение
5 + 7 =