Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Мужчины распознают движения быстрее женщин

Мужчины распознают движения быстрее женщин

Наука
/ 1399 0
Мужчины распознают движения быстрее женщин

Мужчины лучше и в среднем гораздо быстрее распознают движения, чем женщины, например, влево или вправо перемещаются на экране полосы.

Даже если многие стереотипы о различии между полами - просто чепуха, в некоторых имеется рациональное зерно. «Мужский или женский мозг» - это миф. Тем не менее, женщины иногда думают и воспринимают мир иначе, чем мужчины: например, уже доказаны их отличия в пространственных представлениях и ориентации, в ощущении стресса или памяти.

Еще одна гендерная разница раскрыта Скоттом Мюрреем (Вашингтонский университет, Сиэтл) и его коллегами: мужчины, похоже, различают движения быстрее, чем женщины. Для изучения этого явления исследователи посмотрели, насколько хорошо испытуемые могут узнавать, в каком направлении перемещаются по экрану черные и белые полосы - влево или вправо.

При этом попадались женщины и мужчины, которые решали эту задачу в течение очень короткого времени. Чтобы определить направление движения, иногда им было достаточно десятой доли секунды. В среднем, однако, женщины действовали значительно медленнее. Им требовалось на 25-75 процентов больше времени, чем их коллегам-мужчинам. Это чрезвычайно удивило экспериментаторов.

Известно, что даже люди с депрессией или аутизмом справляются с такими задачами обычно лучше, чем здоровые. Кроме того, мальчики и мужчины примерно в четыре раза чаще заболевают аутизмом, чем девочки и женщины. Исследователи задумались, может ли быть здесь связь.


Ученые предполагают, что при этой картине болезни нарушаются определенные процессы, которые обычно снижают активность нейронов, и что эти процессы обычно у мужчин выражены намного слабее. Однако они не нашли объяснения наблюдавшейся разнице в восприятии, так как «функциональная МРТ эти различия воспроизвести не может». 

Очевидно, что визуальная обработка в мозге мужчин и женщин происходит по-разному. Однако Мюррей и его коллеги еще не выяснили, какие различия в могут быть причиной этого. Ответ на этот вопрос сможет также объяснить, почему у мужчин аутизм бывает чаще, чем у женщин.

Ваше мнение
6 + 7 =