Начало Наука Дети лучше запоминают новые слова, когда их появление предсказуемо

Дети лучше запоминают новые слова, когда их появление предсказуемо

Наука
/ 1245 0
Дети лучше запоминают новые слова, когда их появление предсказуемо

Американские учёные в ходе эксперимента с участием сотни детей в возрасте двух лет пришли к выводу: ребёнку проще запоминать новые слова, если их появление предсказуемо.

Предсказуемость постоянно помогает детям в изучении мира. Несколько раз обнаружив игрушку в том или ином месте, ребёнок будет искать её именно там. Однако и нарушение ожидания может сыграть хорошую дидактическую роль. Так, например, ребёнку проще отличить и запомнить опасные предметы.

Учёные до сих пор не знают, что именно (предсказуемость или нарушение) позволяет детям быстро запоминать новые слова, поэтому исследователи из Висконсинского университета решили проверить оба способа обучения на эффективность. Они провели эксперименты, в ходе которых дети должны были запоминать новые слова и соответствующий им предмет. Обучение проходило с помощью мониторов, на которых в специальных окошках возникали картинки одновременно с произнесением слова. Окошки могли открываться в определённом порядке или хаотично. В итоге были сделаны выводы, что дети лучше запоминают предсказуемые вещи, чем неожиданные. Эти знания могут быть полезны для родителей и педагогов в процессе обучения детей.

Ваше мнение
8 + 5 =