Начало В России Алкоголь в РФ будут продавать с 21 года

Алкоголь в РФ будут продавать с 21 года

В России
/ 1339 0
Алкоголь в РФ будут продавать с 21 года

Власть планирует поднять возраст продажи алкоголя вслед за пенсионным возрастом – в рамках подготовки к воплощению пенсионной реформы.

По утверждению Минздрава РФ, в результате его систематической работы потребление алкоголя в стране сократилось почти на 40% к 2006 году. Доля истины в этом есть: два кризиса, фантастические падение рубля и рост цен на алкоголь, особенно не российского производства, и тому подобные вещи заставили россиян трижды считать, прежде чем купить очередную бутылку. Ведомство не собирается останавливаться на достигнутом. Очередной мерой по избавлению народонаселения от пагубной зависимости может стать повышение возрастного порога продажи алкогольной продукции до 21 года, заявила вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова.

По ее словам, есть экспериментально подтвержденные данные о том, что 13 бутылок водки в месяц, регулярно потребляемые гражданином, повышают риск безвременной смерти на 19% в возрасте 35-54 года, а в возрасте 55-74 до 28%.

Установление новых ограничений в продаже алкоголя и табака должно поднять качество и продолжительность жизни у россиян, утверждает власть. Таким образом, новые меры вписываются в государственную кампанию по повышению пенсионного возраста.

Ваше мнение
3 + 6 =