Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech Хонда и MIT создают «детский» ИИ с неуемной жаждой знаний

Хонда и MIT создают «детский» ИИ с неуемной жаждой знаний

Hi-Tech
/ 1247 0
Хонда и MIT создают «детский» ИИ с неуемной жаждой знаний

Хонда вместе с тремя вузами создает искусственный интеллект Curious Minded Machine («Любознательная Машина»), главное отличие которого от всех существующих собратьев по искусственному разуму – горячее желание самостоятельно учиться.

Хонда, Пенсильванский и Вашингтонский университеты и Массачусетский технологический институт планируют за три года создать умную систему, способную самостоятельно и непрерывно учиться как человек. Робота хотят наделить детским любопытством, благодаря которому он и будет «тянуться к знаниям».

Глава проекта Соши Иба назвал конечной целью создание принципиально новых машин, которые будут заинтересованы в добывании знаний и умений, научатся полноценно общаться с другими машинами и с людьми и смогут решать различные проблемы социального характера. Любопытная Машина, наблюдая за человеческим поведением, сможет находить наиболее результативное решение проблемы.

Для более эффективной работы участники проекта разделили задачи. Вашингтонский университет с помощью математических расчётов пытается научить робота проявлять любопытство, взяв за основу поведение детей. MIT создаёт для робота систему прогнозирования событий и учит его обрабатывать информацию. Университет Пенсильвании ответственен за имитацию биообучения ИИ. Руководить процессом и финансировать его будет Хонда.

Где и как будет использоваться робот, пока неизвестно.

Ваше мнение
7 + 3 =