Новости с организацией «MIT»

В Мире

Инженеры RMIT в Австралии разработали новую технологию, которая делает бетон на 30% прочнее просто за счет добавления биоугля, полученного из использованной кофейной гущи.

В Мире

Команда ученых изучила интернет и протестировала сотни людей, чтобы составить список роликов, которые заставят бежать мурашки по коже (в хорошем смысле).

В Мире

Около 71% американцев поддерживают концепцию четырехдневной рабочей недели, согласно опросу, проведенному Newsweek, а 83% считают, что они могут выполнить свою недельную рабочую нагрузку за четыре дня. О том же свидетельствуют и другие исследования.

В Мире

Ему уже доверяют тонны переписки и тому подобной «черной» медицинской работы – и тот выдает вполне рабочие черновые тексты, сопровождая их дисклеймером типа «это черновик Вашего письма, пожалуйста, просмотрите внимательно и при необходимости внесите правку». А вскоре, как надеются медики, ИИ будет с обеих концов таких технических переписок и тому подобного взаимодействия – и жить станет гораздо проще.

Общество

Какими бы полезными и впечатляющими ни были роботы, они вызывают одну повсеместную озабоченность: заберут ли они наши рабочие места? Роботы и другие автономные технологии быстро завоевывают популярность в самых разных отраслях, от фаст-фуда и транспорта до чистки обуви и баров. В то время как некоторые говорят, что необходимо интегрировать роботов в рабочую силу, другие опасаются, что они заменят людей, которые больше всего нуждаются в этом доходе. Однако, по данным Массачусетского технологического института, всё это может быть нам во благо, просто нужно обложить роботов налогом.

Стиль жизни

Что вернет криптовалюту к головокружительным высотам ноября 2021 года, когда, вкратце, один биткойн стоил $65 тыс.? Возможно, это женщины, предполагает венчурный капиталист OG, известный чирлидер криптовалют, долларовый миллиардер Тим Дрейпер.

Общество

«Технология горя» на базе искусственного интеллекта уже здесь и, в отличие от нас, смертных людей, она, возможно, останется здесь навсегда.

В России

Правительство России одобрило план японского торгового дома Mitsui & Co. по приобретению 12,5% акций нового российского оператора нефтегазового проекта «Сахалин-2» на Дальнем Востоке.

В Мире

Лаборатория биомиметики Массачусетского технологического института недавно побила рекорд скорости для робота Mini Cheetah: не совсем скорость Усэйна Болта, но, вероятно, быстрее, чем вы можете бежать. Но этот робот не может видеть, и исследователи Массачусетского технологического не обучали его ходить или бегать. Он научился сам, причем всего за три часа.

В Мире

Ученые обнаружили «странный и постоянный» радиосигнал из далекой галактики, который звучал как сердцебиение. Астрономы из Массачусетского технологического института и других источников обнаружили сигнал, который классифицируется как быстрый радиовсплеск или FRB, но длился гораздо дольше.

В Мире

Команда из Массачусетского технологического института, в которую вошли профессор Эвелин Вонг и студент Юнгсуп Сонг, разработали новую концепцию кипячения воды. Их изобретение позволит создавать чайники, которые намного быстрее кипятят воду и при этом потребляют меньше электроэнергии, то есть более экономичные и экологичные.

Стиль жизни

Хотя легко сконструировать одежду, которая согреет вас, гораздо сложнее придумать наряд, в котором вам будет прохладно в знойный летний день. Теперь исследователи разработали ткань, которая выглядит как повседневная футболка, но может охлаждать тело почти на 5°C. Они говорят, что технология, если дойдет до массового производства, может помочь людям во всем мире защитить себя от повышения температуры, вызванного изменением климата.

В Мире

Как вид, мы, вероятно, пили пиво с тех пор, как у нас было сельское хозяйство. Ферментированные напитки, такие как пиво и медовуха, могли быть более безопасной альтернативой загрязненным источникам воды для древних людей. Тысячи лет спустя доступ к чистой питьевой воде по-прежнему вызывает озабоченность во всем мире, и решением снова может стать пиво.

В Мире

Президент США Джо Байден возглавляет усилия по манипулированию рынком нефти в масштабах, которые мир редко видел, прибегая к картельной тактике в агрессивной, но рискованной попытке подорвать военные усилия России в Украине, пишет обозреватель «Нью-Йорк таймс» Джим Танкерсли.

В Мире

При Международном союзе охраны природы создана Mite Specialist Group, которая будет исследовать и защищать некоторых беспозвоночных, в первую очередь клещей. Слоган группы – «Мы поддержим ваш рост».

В Мире

Японская компания Sumitomo Forestry и Университет Киото объединили усилия для разработки к 2023 году первого в мире деревянного спутника. Он не превратится в космический мусор, а просто сгорит в атмосфере.

В Мире

В Массачусетском технологическом институте изобрели способ исследовать, записывать и программировать сны, направляя их к конкретным сюжетам. После пробуждения человек в состоянии подробно описать содержание сна и использовать его в своем творчестве.

В Мире

Недавно специалисты выявили способность ультрафиолета убивать коронавирус за несколько секунд, и вот уже создан мобильный робот-дезинфектор.

В Мире

Почему одни узлы развязываются легко, а другие очень прочны, часто можно понять интуитивно, но математической теории свойств узлов до недавних пор создано не было.

В Мире

Дедушка из США решил на Рождество порадовать свою бабушку скромным подарком и заказал ей в интернете браслет с бриллиантами, а компания прислала ему 48, оправдав свое название «Безлимитные драгоценности» (Jewelry Unlimited). Пришлось отправить назад: дедушка с бабушкой оказались порядочными людьми.