Начало Важно знать Риск косоглазия ребенка прямо пропорционален интенсивности курения матери

Риск косоглазия ребенка прямо пропорционален интенсивности курения матери

Важно знать
/ 1103 0
Риск косоглазия ребенка прямо пропорционален интенсивности курения матери

Беременные женщины, страдающие вредной привычкой к курению, в среднем в 1,5 раза повышают риск развития у своих детей косоглазия, вычислили ученые Научно-технологического университета в Вухане в результате масштабных наблюдений.

Число выкуренных матерью сигарет оказалось прямо пропорциональным риску косоглазия ребенка, выяснили наблюдения за 80 тысячами здоровых и 5 тысячами страдавшими от косоглазия подростками и младенцами. Десяток сигарет в день увеличивали вероятность косоглазия на 17%, большее количество – до 80%. Риск появления некоторых разновидностей косоглазия, к примеру, сходящегося или расходящегося, вырастал примерно вдвое.

Врачи относят курение беременных к главным проблемам здравоохранения. Влияние этой зависимости на состояние глаз детей необходимо учитывать не только врачам, но и всем, ведь курение вредно, даже если оно пассивно.

По статистике ВОЗ, курение при беременности вызывает и у матери, и у ребёнка множество проблем со здоровьем. Одна из пяти беременностей курящих женщин в США заканчивается выкидышем, 7% – рождением мертвого ребенка.

В последнее время учёные находят всё больше негативных последствий курения во время беременности. Табачный дым способен изменить даже структуру ДНК у ребёнка, сделать его склонным к аутизму, ожирению, астме.

Ваше мнение
5 + 6 =