Начало Наука В новом году космос может стать ближе к нам на 20 км

В новом году космос может стать ближе к нам на 20 км

Наука
/ 1271 0
В новом году космос может стать ближе к нам на 20 км

Международная авиационная федерация (FAI) предложила космической федерации (IAF) изменить нижнюю границу космоса со 100 до 80 км от Земли. Таким образом, космос может стать официально ближе на 20 километров. Решение будет принято в следующем году на заседании с участием представителей разных космических отраслей.

У государств есть малоизвестная верхняя граница – линия Камрана, условная грань между земной атмосферой и космическим пространством. Американский учёный, чьим именем названа граница, первый обнаружил, что выше её атмосфера уже так разрежена, что для дальнейшего полёта необходимы комические средства. Сегодня граница проходит на высоте 100 км. Скоростные самолёты имеют потолок максимум 25 км, аэростаты – 50 км, спутники – 100 км.

Однако граница космоса не общепринята. Например, в США она считается на высоте в 80,5 км. Вот и FAI решила пересмотреть свои взгляды в связи с недавними исследованиями, показавшими, что 80 км – более адекватный уровень. В трудах Джонатана Макдауэлла приведён подробный разбор полётов спутников на низких высотах и результаты влияния атмосферы на разные аппараты. Они дают основание полагать, что аэродинамическая сила прекращает влиять на полёт на высоте 66-88 км, потому Макдауэлл счёл возможным и правильным взять за границу высоту в 80 км. Решит, смещать границу или нет, в следующем году заседание FAI и IAF.

Ваше мнение
6 + 8 =