Начало Наука Взрывной рост ожирения в США привел к эпидемии рака

Взрывной рост ожирения в США привел к эпидемии рака

Наука
/ 1080 0
Взрывной рост ожирения в США привел к эпидемии рака

Массовое распространение ожирения среди жителей США привело к заметному росту заболеваемости несколькими видами рака среди молодых людей и даже детей.

Американское общество изучения рака беспокоит взрывное распространение ожирения в США, грозящее свести к нулю все усилия по борьбе с раком. Учёные всё чаще находят подтверждения тому, что лишний вес не только нарушает обмен веществ, повышает общую нагрузку на организм и способствует развитию диабета, но и приносит много другого вреда. Например, у женщин из-за ожирения может наблюдаться рецидив, если они больны раком.

Волна ожирения захлестнула планету в 80-х годах прошлого столетия. В США от лишнего веса страдает 66% жителей. Учёные решили выяснить, как это влияет на заболеваемость раком. Они провели исследования, позволившие им выявить, существует ли связь между этими двумя явлениями, и пришли к выводу, что вероятность заболеть половиной всех существующих видов рака очень сильно возрастает при ожирении. Сравнительно со статистикой 80-х эта вероятность увеличилась в 2,5-7 раз для молодых людей и в 1,5-4 раза у людей более зрелого возраста.

Данные учёных говорят о том, что ожирение более опасно, чем считалось еще недавно. И хотя на данный момент заболеваемость среди молодых людей невелика, тенденция может сохраниться на годы вперёд. Поэтому учёные призывают педиатров бороться с ожирением маленьких пациентов, а власти – ограничить рекламу вредных напитков и пищи.

Ваше мнение
8 + 5 =