Начало Наука Учёные не подтвердили пользу завтрака для худеющих

Учёные не подтвердили пользу завтрака для худеющих

Наука
/ 1233 0
Учёные не подтвердили пользу завтрака для худеющих

Учёные из Австралии, подытожив данные почти 20-летней работы коллег, опровергли расхожее мнение о пользе завтрака для похудения.

Недавнее исследование клинического эпидемиолога Флавии Цикуттини перечислило доводы о пользе раннего приёма пищи: завтрак способствует ускорению обмена веществ и снижению чувства голода и помогает не набрать лишних калорий во время остальных приёмов еды. Австралийские ученые проверили эти утверждения, изучив выводы около 2 тысяч научных работ 1990-2018 годов на эту тему. Они отсеяли повторяющиеся и не представляющие большой ценности работы и, подытожив данные оставшихся, подвели итог: завтрак никак не способствует снижению веса. Наоборот: те, кто не завтракал, часто весили меньше и потребляли меньше калорий за день.

Ученые отметили, что завтрак безусловно может быть полезен с других точек зрения, и таковым его и привыкли представлять. Например, завтрак необходим детям для концентрации внимания, но тем, кто желает с его помощью снизить вес, не стоит верить в миф о пользе ранней еды для похудения.

Ваше мнение
4 + 1 =