Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Стиль жизни Ученые избавили мышей от кучи проблем с помощью зелёного чая

Ученые избавили мышей от кучи проблем с помощью зелёного чая

Стиль жизни
/ 1040 0
Ученые избавили мышей от кучи проблем с помощью зелёного чая

В университете Огайо открыли, что зелёный чай не дает толстеть, избавляет от сопутствующих набору лишнего веса заболеваний, препятствует проникновению в организм токсинов и дает многие другие блага. Только для получения этих благ пить его надо много.

Биохимики провели ряд экспериментов на двух группах мышей. Одну из групп поили 2%-ным экстрактом зелёного чая, другую нет. Бактериальная среда кишечника пивших чай мышей стала гораздо здоровее, чем у лишенных этого удовольствия. Даже когда мышам, пившим чай, давали очень жирную еду, они толстели на 20% меньше и отличались большей восприимчивостью к инсулину, чем другая мышиная группа. У них снижался уровень воспаления жировых тканей и кишечника. Благодаря зеленому чаю в кровь не поступали и яды – эндотоксины, вырабатываемые в кишечнике микробами.

Мышам давали экстракт зеленого чая, эквивалентный человеческому десятку чашек напитка в день. Это может казаться очень большим количеством, но жители некоторых стран ежедневно столько и пьют.

По комментарию ведущего автора исследования, профессора Ричарда Бруно, употребление зелёного чая полезно для микрофлоры кишечника и, как следствие, для всего организма. Изменения, происходящие под действием чая в организме, существенно снижают риск ожирения.

Мы привыкли, что зелёный чай традиционно считается напитком стран Азии, однако сейчас он набирает популярность во всём мире, а учёные считают, что антиоксиданты, содержащиеся в нём, благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и иммунитет.

Ваше мнение
4 + 5 =