Начало Бизнес Крупный бизнес манипулирует научными исследованиями

Крупный бизнес манипулирует научными исследованиями

Бизнес
/ 1164 0
Крупный бизнес манипулирует научными исследованиями

Изучение финансирования науки компанией Кока-Кола показало, как сильно оно может искажать результаты исследований.

Многие государства сокращают финансирование научных экспериментов, и исследователи вынуждены обращаться за поддержкой к крупным компаниям. Недавнее исследование, опубликованное в американском «Журнале политики общественного здравоохранения», показало, насколько сомнительным может быть такое партнёрство. На примере Кока-Колы авторы показывают читателю, как управляема может быть наука.

Авторы работы изучили доступную информацию о сотрудничестве компании Кока-Колы с различными вузами на предмет исследования здоровья и питания. Анализ контрактов показал, что компания вправе следить за ходом исследований и прекращать их, если полученная информация ей не нравится. Авторы статьи не нашли конкретных случаев, когда компания воспользовалась бы этими привилегиями, однако отметили, что компания теоретически очень легко может скрывать невыгодные для себя исследования и поддерживать выгодные.

Кока-Кола уже была однажды замешана в подобного рода делах. Компания спонсировала группу Global Energy Balance Network, и та распространяла ложную информацию о том, что неправильное питание не является главной причиной ожирения.

Авторы работы уверены, что не только Кока-Кола, но и другие фирмы пользуются подобными лазейками. Ранее так поступали производители табачной продукции, а теперь замечены даже сомнительные исследования, отрицающие, например, глобальное потепление.

Ваше мнение
8 + 6 =