Начало Hi-Tech Создан инструмент ИИ, различающий крики детей

Создан инструмент ИИ, различающий крики детей

Hi-Tech
/ 1705 0
Создан инструмент ИИ, различающий крики детей

Родители расстраиваются, услышав крик ребенка, и часто не понимают, чем он вызван: может быть, малыш проголодался, устал, заболел, хочет, чтобы его переодели, успокоили или просто обняли. Опытные медики и матери могут довольно точно различать многие потребности ребенка по звукам его плача. Крики каждого ребенка уникальны, но, если причины одни и те же, в плаче детей есть много общего. 

В США группой исследователей разработан новый метод искусственного интеллекта, который может идентифицировать и различать нормальный плач младенца и аномальный, например из-за того, что ребенок заболел. Ученые применили для выявления скрытых признаков в сигнале крика искусственный интеллект. Для обнаружения и распознавания особенностей плача младенца в новом исследовании используется специальный алгоритм, основанный на автоматическом распознавании речи. 

В различных звуках крика содержится много информации о здоровье. Она представлена незаметными особенностями его сигналов. Чтобы их проанализировать и классифицировать, команда выбрала сжатое зондирование как более эффективный способ обработки больших массивов данных. Этот способ восстанавливает сигнал на основе недостаточных данных и особенно полезен, когда звуки записываются в шумной обстановке и при плаче детей. 

Разработанный исследователями алгоритм распознавания языка крика, который может различать значения сигналов в шумной обстановке, не зависит от звуков, издаваемых конкретным человеком. Его можно использовать как способ различать и классифицировать скрытые признаки плача, чтобы лучше понять, что происходит с ребенком и насколько срочно ему нужна помощь.

Метод, в основе которого лежит этот алгоритм, может быть полезным как дома для родителей, так и в медицинских учреждениях, где врачи смогут с его помощью распознавать крики больных детей. Исследователи надеются, что результаты их работы можно будет применить и к некоторым другим обстоятельствам, когда требуется медицинская помощь, а принятие решений в значительной степени зависит от опыта.

Ваше мнение
2 + 4 =