Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Важно знать Компьютер и рукоделие замедляют ухудшение памяти

Компьютер и рукоделие замедляют ухудшение памяти

Важно знать
/ 4865 0
Компьютер и рукоделие замедляют ухудшение памяти

У многих людей с возрастом происходит ослабление умственных способностей, и до сих пор нет эффективных медицинских мер, противодействующих этому. Поэтому эксперты сейчас ищут факторы, связанные с образом жизни, которые задерживают такие нейродегенеративные заболевания. Есть много признаков, что на замедление этих процессов благотворное влияние оказывает умственная деятельность. 

Команда Янины Крелл-Рёш (Janina Krell-Rösch) из Технологического института Карлсруэ, обнаружила четкую связь снижения потери памяти в преклонные годы с двумя видами деятельности. На протяжении пяти лет были проведены опросы в общей сложности 2000 мужчин и женщин, средний возраст которых составлял 78 лет. Команда выясняла, какие занятия стимулируют умственную деятельность в среднем и пожилом возрасте. Каждые 15 месяцев у них измерялась умственная работоспособность. 

Приблизительно у четверти участников за эти годы развилось легкое когнитивное расстройство, которое может переходить в деменцию и нейродегенеративные заболевания. Однако у тех, кто использовал в среднем и пожилом возрасте компьютер, риск легких когнитивных нарушений, предшественников деменции и болезни Альцгеймера, уменьшался на 50 %. У занимающихся в глубокой старости рукоделием или ручным трудом - примерно на 40 %, а регулярной социальной деятельностью - лишь приблизительно на 20 %. 

Опубликованные в Neurology данные соответствуют ряду предыдущих исследований, которые показывают, что физическая и умственная активность сокращает или, по крайней мере, задерживает риск ухудшения психического состояния в пожилом возрасте. Однако, несмотря на довольно четкие результаты, ряд факторов ограничивают убедительность исследования: 

  • в нем приводятся лишь статистические данные и отсутствуют выводы об их причинах;
  • нельзя исключать, что более высокий риск ухудшения психического состояния вызван не меньшей умственной активностью людей, а чем-то иным; 
  • могут быть и неисследованные факторы, влияющие на ослабление умственных способностей. 

Кроме того, данные, полученные в ходе опросов, могут быть субъективными.

Ваше мнение
5 + 8 =