Начало Hi-Tech Ученые нашли способ взвешивать китов прямо в море

Ученые нашли способ взвешивать китов прямо в море

Hi-Tech
/ 2030 0
Ученые нашли способ взвешивать китов прямо в море

Новый метод получения данных о массе тела китов поможет больше узнать об их физиологии и экологии, выяснить потребности в энергии и подсчитать, сколько этим гигантам нужно добычи. Измерения веса живых китов в море показывают, как хронические стрессоры влияют на их выживание и плодовитость, а также дают возможность точного дозирования седативных препаратов, применяемых к животным, запутавшимся в сетях. Эта модель уже используется для оценки негативного воздействия чаек на здоровье и выживаемость детенышей южных гладких китов.

В сотрудничестве с проектом Digital Life (США) была создана трехмерная модель гладкого кита, которую можно использовать как для научных, так и для образовательных целей. Регулируя ее параметры, можно оценивать размеры других морских млекопитающих, когда альтернативные методы неосуществимы или нежелательны. Усатые киты, в число которых входит, например, синий кит, являются самыми крупными животными на планете. Масса тела важна для их успешности как группы. Однако данные о размерах раньше ограничивались особями, убитыми случайно или в результате китобойных промыслов, а также при выбрасывании этих млекопитающих на берег.

Трудность надежного измерения массы тела у живущих на свободе китов не позволяла включить этот параметр во многие исследования в области экологии, физиологии и биоэнергетики. Исправить это поможет новый метод. Чтобы рассчитать объем тела и массу южных китов, исследователи сначала сделали аэрофотоснимки 86 особей у побережья аргентинского полуострова Пенинсула-Вальдес. На их основе ученые смогли получить измерения длины, ширины и высоты животных.

Эти измерения могут затем помочь точному моделированию формы тела и объема китов. Использовав модель для оценки объема тел животных, у которых были известны размеры и масса, ученые смогли рассчитать плотность и массу у китов, сфотографированных беспилотниками. Но даже при высокой точности результатов были некоторые ограничения из-за относительности удельного веса различных тканей у усатых китов.

Ваше мнение
3 + 8 =