Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Обзоры Как работает криптовалюта и что это такое

Как работает криптовалюта и что это такое

Обзоры
/ 2824 0
Как работает криптовалюта и что это такое

Криптовалюта стала популярной в начале 2012 года, когда Биткоин стал стремительно расти в цене, на пике достигнув показателя в 20 тысяч долларов. Со временем, популярность подобной валюты стала уменьшаться, но она существует по сей день, и многие люди пользуются криптой.

Что такое криптовалюта

Криптовалюта — это один из видов цифровой валюты, который не имеет физического выражения, будь то бумажные купюры или монеты. Эта валюта создаётся путём криптографических методов, которые основаны преимущественно на математических вычислениях. Существует несколько технологий создания крипты, самая популярная из которых — блокчейн.

Биткоин и другие виды цифровых денег, изначально появляются без какого-либо участия физических денег. Для того, чтобы стать обладателем крипты, нужно участвовать в общей, единой сети создания, которая называется майнингом. Таким образом, процесс создания криптовалюты работает пошагово: сначала человек предоставляет вычислительные возможности своего компьютера для майнинга, а взамен получает прибыль. Этот способ в корне отличается от традиционных платёжных систем, ведь в таких случаях, государство контролирует создание государственной валюты.

Несмотря на то, что это искусственная система платежей, она считается полноценной и приравнивается ко всем остальным видам денег, в том числе и бумажных, таких как доллары, евро или рубли. Как и в случае с настоящими деньгами, цифровая валюта имеет свой официальный курс.

Некоторые капперы в телеграмме используют криптовалюту, как один из способов оплаты. Достоинства этого метода оплаты в том, что он может быть полностью анонимным, и проследить конечного владельца — почти невозможно.

Популярные виды криптовалюты

Существует несколько десятков видов подобных денежных средств. У каждого вида свой курс и экономика, напрямую зависящая от майнинга.

Самые популярные виды крипты — одновременно самые дорогие. Это имеет смысл, так как никто не будет майнить деньги, которые низко оцениваются.

Список самых популярных видов криптовалюты:

  1. Bitcoin — первый популярный вид, появившийся в 2009 году и принесший наибольшую популярность всей платежной системе.
  2. Etherium — второй по популярности вид, был основан в 2015 году.
  3. Litecoin — произошёл от Биткоина, спустя 2 года после создания первого.
  4. Dash, ранее носивший название Darkcoin — популярен тем, что требует не так много ресурсов для создания, тем не менее оставаясь довольно ценным.

Не рекомендуется вкладываться или использовать неизвестные виды, так как в любой момент, такая криптовалюта может закрыться, а пользователь потеряет все вложенные деньги. Подобные потери нельзя возместить ни на юридическом, ни на законодательном уровне. Для этого лучше всего следить за новостями из мира криптовалюты, чтобы знать все тренды и вовремя реагировать на них.

Ваше мнение
2 + 9 =