Начало Обзоры Как правильно сдавать ЕГЭ: лайфхаки учителей

Как правильно сдавать ЕГЭ: лайфхаки учителей

Обзоры
/ 2030 0
Как правильно сдавать ЕГЭ: лайфхаки учителей

ЕГЭ многих пугает, но и против него есть свои приемы. Ими поделились практикующие учителя.

Сложные правила запоминаются гораздо легче, если поиграть с ними в ассоциации и связать их с чем-то личным, с собственными воспоминаниями и впечатлениями.

Запоминать слова из словаря легче, если одновременно задействовать 3 вида памяти: слуховую, моторную, зрительную. Первая вступает в игру, когда слово произносится вслух. Вторая – если несколько раз написать слово. Третья – если наклеить стикеры со словами, которые нужно запомнить, на разные предметы. То же можно делать и с формулами.

Многие ошибки в сочинениях могут быть замечены и исправлены, если проверять себя несколько раз, концентрируясь каждый раз на чем-нибудь одном. Сперва можно проверить содержание и логику своего повествования. Потом поискать речевые и грамматические ошибки. И наконец, заняться орфографией и пунктуацией по предложению с конца к началу. Таким образом будет побеждена «авторская слепота».

Готовиться к экзаменам проще по целым блокам. Если же решать одни тесты, можно упустить именно те темы, которые и выпадут при экзамене.

Хотя из экзаменов по русскому языку исчезли литературные обязательные аргументы, подкреплять свои мнения примерами из художественных произведений можно. Это делает аргументы четче и весомее.

Если перед экзаменом по обязательные математике потренироваться в быстром счете в уме и вообще привыкнуть им пользоваться, это сможет сэкономить время, которого на часто не хватает на ЕГЭ. Хотя и разрешенный калькулятор во время сдачи стоит иметь при себе. И пользоваться разрешенными справочными материалами. А для этого стоит заранее поучиться в них ориентироваться. Заранее же можно воспользоваться калькулятором ЕГЭ.

Ради той же экономии времени не стоит зацикливаться на задании, на котором вдруг забуксовали. Можно перейти к другим. Лучше уж не получить баллы за одно задание, чем ввиду недостатка времени за те, решить которые вполне можно. А после небольшого отдыха и забуксовавшее задание может стронуться с мертвой точки. Готовиться лучше начинать заблаговременно и учить формулы постепенно и выборочно, стараясь их понимать. Ведь каждая формула была когда-то выведена, а теорема – объяснена. Учить же все формулы совершенно не обязательно. Чтобы сдать ЕГЭ, достаточно выучить наизусть 5-7. При этом стоит обязательно выучить формулу разложения на множители квадратного многочлена, необходимую для решения многих уравнений.

Уже во время ЕГЭ хорошо выработать план и собственную стратегию сдачи – по ситуации, в зависимости от возможностей и состояния. К примеру, если вдруг накатит волнение, проще начинать с легких заданий, чтобы снять беспокойство и улучшить настрой. Если же уверенности в себе достаточно, лучше, наоборот, приступить к сложным задачам, пока хватает времени и сил.

Экзамен по обществознанию хорош разделением на теоретические блоки: права, политики, экономики, социальных отношений, человека и общества. Каждый из блоков имеет определенное число тем и теоретического материала. Теорию проще изучать поэтапно от индивидуально самого сложного, пользуясь готовыми или самостоятельно составленными таблицами и схемами.

При сдаче обществознания особенно важна привычка наблюдать, рассуждать, рассуждайте аргументировать, отмечать плюсы с минусами различных явлений, видеть причины и следствия. Эту привычку тоже можно развивать заранее.

Масса ошибок происходит от невнимательности: при чтении заданий, записи ответов и т. п. Многие вообще отвечают на другой вопрос, чем тот, который написан в задании. Развивайте внимание!

Ваше мнение
1 + 9 =