Начало Наука Ожирение, диабет и другие болезни века заразны?

Ожирение, диабет и другие болезни века заразны?

Наука
/ 1530 0
Ожирение, диабет и другие болезни века заразны?

Болезни сердца и сосудов, ожирение, диабет и рак относятся к числу так называемых болезней века, поражающих большое количество людей. Причиной их возникновения считается сочетание ряда факторов: генетичеких особенностей, образа жизни, воздействия окружающей среды. Известно, что эти болезни - в отличие от вирусной инфекции - не заразны.

Это опровергают Бретт Финли из Университета Британской Колумбии и его коллеги. Они считают, что ожирение и другие болезни века вполне могут быть заразными. Было замечено, что во многих этих заболеваниях микробиом играет особую роль.

Результаты лабораторных экспериментов позволяют предположить, что  причиной таких заболеваний может стать измененный состав микробиома. Если взять частичку кишечного микробиома у мышей с ожирением и перенести на здорового грызуна, у животного тоже появится избыточный вес.

Финли и его команда обнаружили многочисленные признаки того, что передача микробиома возможна не только при целенаправленных вмешательствах - иногда это происходит само собой. Если лабораторные животные, например пресноводные полипы, содержатся вместе, их микробиом и внешний вид идентичны. Ученые сумели продемонстрировать попадание микробов напрямую от одной особи к другой.

Это означает, что адаптация микробного сообщества происходит не только потому, что животные живут вместе и подвержены одинаковым воздействиям окружающей среды. Микробы действительно могут передаваться между ними. «Эта передача микробиома может произойти и в жизни человека, например, стать результатом тесных социальных контактов или совместного проживания в квартирах», - предполагают ученые.

Если данная гипотеза окажется верной, это грозит далеко идущими последствиями для общественного здравоохранения. Однако теория, что ожирение и другие болезни века могут быть заразными, - пока всего лишь умозрительный эксперимент со многими неизвестными. Например, ученые пока не знают, в каких случаях возрастает возможность такой передачи и может ли передаваться здоровое состояние.

В будущем исследователи хотят изучить потенциальные возможности заражения якобы неинфекционными заболеваниями. Например, они хотят выяснить, как микробиом взаимодействует при передаче различных болезней с генетическими факторами и определенными условиями окружающей среды.

Ваше мнение
8 + 3 =