Начало Наука Добавки омега-3 жирных кислот не защищают от рака

Добавки омега-3 жирных кислот не защищают от рака

Наука
/ 5485 1
Добавки омега-3 жирных кислот не защищают от рака

Повышенное потребление добавок омега-3 широко пропагандируется. Считается, что они предотвращают рак, инфаркт, инсульт или даже могут вылечить от этих болезней. Но два систематических обзора, опубликованных 28 февраля, показали, что полезное и вредное воздействие таких препаратов невелико: если бы 1000 человек принимали добавки омега-3 в течение примерно четырех лет, то троим не принесли бы смерть сердечно-сосудистые заболевания, шести - ишемическая болезнь сердца (например, инфаркт), зато у троих людей развился бы рак простаты.

Ученые Медицинской школы Нориджа при Университете Восточной Англии рассмотрели 47 исследований (в них участвовали взрослые, у которых не было онкологических заболеваний, был выше нормы риск развития рака или ранее он был диагностирован) и 86 исследований с данными сердечно-сосудистых заболеваний или смертельных исходов. Для каждого из обзоров было отобрано свыше 100 000 участников, которым в течение года увеличивали прием или давали обычное количество рыбьего жира. Исследователи сравнили количество умерших людей, тех, кому за это время поставили диагноз рака, инфаркта или инсульта, и / или умерших от любого из этих заболеваний.

Ведущий автор работы доктор Ли Хупер пояснил, что эти большие систематические обзоры включали информацию о многих тысячах людей за длительное время. Они показали, что прием препаратов омега-3 в течение нескольких лет может немного снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и незначительно увеличить возможность развития некоторых видов рака. Как полезное, так и вредное воздействие таких добавок минимально.

Доказательства по омега-3 в основном были получены из испытаний добавок с рыбьим жиром. Поэтому неясны последствия для здоровья потребления жирной рыбы, которая при сбалансированной диете, богатой белками, углеводами и такими микроэлементами, как селен, йод, витамин D и кальций, является не просто источником омега-3.

Исследователи обнаружили, что добавки омега-3 не имеют никакой доказанной ценности для профилактики или лечения рака. Они могут даже очень незначительно увеличивать риск развития онкологии, особенно при раке простаты, но оказать небольшое защитное воздействие на сердечно-сосудистые заболевания.

Мнение читателей
  • Silvia пишет:

    Thank you for nice information. Please visit our web: www.uhamka.ac.id <a href="https://uhamka.ac.id">Silvia</a> <a href="https://uhamka.ac.id">Silvia</a>

Ваше мнение
6 + 7 =