Начало Наука Трудоголики лучше мотивируют на карьеру, чем гении

Трудоголики лучше мотивируют на карьеру, чем гении

Наука
/ 2006 0
Трудоголики лучше мотивируют на карьеру, чем гении

Точные науки занимают все большее место в нашем обществе. Исследователей давно занимает вопрос, как заинтересовать молодежь математикой, информатикой, естественными науками и технологиями. Важная роль в этом отводится жизнеописаниям людей, чья научная карьера может мотивировать на выбор жизненного пути.

Однако не каждый, кто стал успешным, является хорошим примером для подражания. На это указывает исследование команды Данфея Ху (Danfei Hu) из Университета штата Пенсильвания. В трех экспериментах, где участвовало от 150 до 300 испытуемых, ученые смогли показать, что добившиеся успеха трудоголики, явно мотивируют нас сильнее, чем настоящие гении.

Ролевыми моделями были выбраны два всем хорошо известных знаменитых человека: всю жизнь упорно трудившийся изобретатель Томас Эдисон и физик Альберт Эйнштейн, которого сегодня многие считают воплощением гениальности. В первом эксперименте исследователи дали 176 участникам прочитать рассказ о трудностях, с которыми большинство ученых сталкиваются в ходе своей карьеры. Одной группе испытуемых объяснили, что речь шла об Эдисоне, а другой - об Эйнштейне.

Последние чаще верили, что в итоге только гениальность принесла герою успех, хотя обе истории были идентичны. Кроме того, члены этой группы были менее готовы столкнуться с хитрыми математическими задачами и справились с ними хуже, чем читавшие об Эдисоне.
 
Ход двух дальнейших экспериментов, где участвовало 162 и 288 человека, исследователи немного изменили. Они проверили влияние имен Альберта Эйнштейна, Томаса Эдисона и выдуманного, а потому совершенно неизвестного ученого Марка Джонсона. Авторы сделали вывод, что история Томаса Эдисона мотивировала участников сильнее, чем Марка Джонсона, тогда как успех Альберта Эйнштейна их явно демотивировал.

По мнению экспериментаторов, более мотивирующим фактором является предположение, что успех связан с упорным трудом, а не предопределен гениальностью. Их результаты согласуются и с предыдущими исследованиями в этом направлении.

Ваше мнение
3 + 8 =