Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Общество Фестиваль цветников расскажет жителям о космосе

Фестиваль цветников расскажет жителям о космосе

Общество
/ 2947 0
Фестиваль цветников расскажет жителям о космосе

Столичный парк "Кузьминки" превратился в гигантскую клумбу. Здесь идут последние приготовления к Фестивалю цветников с участием ведущих флористов Москвы. Они не только демонстрируют своё искусство, но и делятся секретами с дачниками, желающими украсить свои участки. В год 50-летия полёта человека в космос мотивы экспозиции - неземные.

Цветы, адаптированные к городским условиям. Цвета - самые яркие. Формы клумб - самые причудливые. В парке "Кузьминки" флористы оборудовали растительный планетарий. Главная ландшафтная интрига фестиваля - как отразить при помощи растений девиз - от спортивных побед до космических высот.

"Именно языком цветов можно выразить космическую тему - это такая необъятная тема. В парке уже появились роботы с щупальцами, которые, по-видимому, бороздят космическое пространство", - рассказывает Осип Тунинский, заместитель директора управления особо охраняемыми природными территориями по ЮВАО города Москвы.

На клумбе "Парад планет" - Парад национальностей. Жители четырёх стран, не покладая рук, создают красоту.

А вот марсоход "Кузьма-1" высаживается на поле из петуний цвета российского триколора. Создатели цветочной композиции уверяют - именно так выглядит марсианская поверхность и марсоход на ней. Основная задача флористов - не только посадить, но и защитить от вандалов.

"В принципе, есть опасения, что могут украсть. Но когда мы сейчас установим, то здесь будут вбиты несколько кольев, на которые он будет привязан за корпус", - поясняет флорист.

Сорок тысяч квадратных метров клумб охраняют круглосуточно. Сотрудники парка на велосипедах следят, чтобы бегонии, петуньи, цинии, бархатцы, пеларгонии и алиссумы оставались на местах. Ведь для Фестиваля цветников флористы выбрали самые крупные и яркие сорта растений, на которые разрешено только смотреть и фотографировать.

Сейчас любой москвич может наблюдать - как и в какой последовательности флористы высаживают цветы, чтобы потом повторить космический пейзаж у себя на даче. Клумбы будут закончены ко 2-му июля и простоят до 10-го сентября.

Ваше мнение
8 + 1 =