Начало Общество Бедное население в России продолжает расти

Бедное население в России продолжает расти

Общество
/ 3252 0
Бедное население в России продолжает расти

За первую половину 2011 года количество россиян, доходы которых ниже прожиточного минимума, возросли в сравнении с первой половиной 2010 года.

Перепись в России, прошедшая в 2010 году, показала, что тенденция к уменьшению количества людей, проживающих на доходы ниже минимума, отмечалась после кризиса. Она прервалась в 2011 году. Информация, поступившая из Росстата, говорит о том, что количество бедных в России в первом квартале превысило 16 процентов от общей численности населения страны.

Эксперты считают, что Росстат верно зафиксировал рост бедных, но данные ведомства, которые характеризуют российскую бедность, все равно сильно занижены.

Рост количества бедных в России объясняется возрастанием на 17 % размера прожиточного минимума на человека. С 5518 до 6473 рублей в первом полугодии 2011 года из-за увлечения стоимости продуктов. В прошлом месяце Всемирный банк также дал не утешающий прогноз по темпам сокращения бедного населения. Подсчитано, что в этом году уровень бедности может сократиться до 12,4 процента.

Ваше мнение
2 + 8 =