Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Долгие полеты в космос вызывают боли в спине

Долгие полеты в космос вызывают боли в спине

Наука
/ 1993 0
Долгие полеты в космос вызывают боли в спине

За плавание в невесомости космонавтам приходится платить болью в спине. Американские исследователи детально рассмотрели изменения, которым подвергаются при этом человеческие мышцы.

После длительного пребывания на орбите астронавты и космонавты часто жалуются на боли в спине. Как давно известно, причиной недуга является мышечная атрофия, то есть регресс мышечной массы в невесомости.

Научно-исследовательская группа Массачусетского технологического института недавно изучила этот эффект. При этом было установлено, что часть симптомов может встречаться у побывавших в космическом пространстве и через много лет после полета.

Для своего исследования команда Кейтлин Буркхарт (Katelyn Burkhart) из Массачусетского технологического института сравнила  компьютерные томографические снимки нижней части спины, сделанные 17 астронавтам и космонавтам до и после их пребывания на орбите. В среднем они провели в невесомости по шесть месяцев.

Наиболее очевидным проявлением было сокращение на 4,6-8,8 % мышц вдоль позвоночника, которое через год в гравитационном поле Земли восстановилось. Но изменился и состав мышц: сканирование показало, что за время невесомости в них увеличилось содержание жира и зависимая от этого мышечная плотность снизилась на 5,9-8,8 %.

Выявленный эффект также исчез через год, но были два исключения: в большой поясничной мышце (Musculus psoas), которая отвечает, помимо прочего, за сгибание бедра, и в брюшной мышце (Musculus quadratus lumborum), позволяющей делать наклоны туловища в сторону. В них повышенное содержание жира может сохраняться до четырех лет.

Буркхарт указывает на то, что этим мускульным изменениям необходимо противодействовать в будущих долгосрочных космических миссиях, таких как полет на Марс. Исследования также показали, что успех могут принести специальные тренировки: по крайней мере, для некоторых пораженных мышц может быть установлена прямая зависимость между степенью изменений и интенсивностью, с которой космонавты выполняли на орбите упражнения на мышечную силу.

Ваше мнение
4 + 8 =