Начало Важно знать Какие черты характера отличают вегетарианцев?

Какие черты характера отличают вегетарианцев?

Важно знать
/ 1455 0
Какие черты характера отличают вегетарианцев?

Вегетарианцы часто спортивны, заботятся о своем здоровье и более образованны. Поэтому трудно четко определить, какие факторы присущи именно их образу жизни.
 
Эвелин Медавар из лейпцигского Института когнитивистики и нейронаук им. Макса Планка провела крупномасштабное исследование трех гипотез. Считалось, что вегетарианцы в среднем стройнее, чем мясоеды, отличаются от них по своему типу личности и более склонны к депрессии.

За три года в Лейпциге было опрошено почти 9 000 человек, рассказавших о своем рационе и содержании в нем продуктов животного происхождения. Одновременно были проведены стандартизированные тесты на выявление личностных качеств, склонности к депрессии и индекса массы тела.

Выяснилось, что люди с меньшим количеством мясных и животных продуктов в меню, как правило, стройнее, причем независимо от их возраста, пола и образованности. Масса тела и ИМТ вегетарианцев были в среднем ниже, чем у мясоедов. Разница была небольшой, но важной.

«Если у человека ИМТ был на 1,2 балла ниже, это в среднем означает, что он полностью избегал определенных продуктов животного происхождения и придерживался вегетарианской диеты, - объясняет Медавар. - Или что он продолжал есть мясо и рыбу, но в целом реже».

Исследователи полагают, что на увеличение ИМТ главным образом влияют переработанные продукты животного происхождения: колбасы и готовые блюда: «Увеличивают вес, прежде всего, продукты с избытком жира и сахара. При вегетарианском питании человек в среднем потребляет меньше таких высоко обработанных продуктов».

Что касается типов личности, то, как правило, вегетарианцы более замкнуты, чем мясоеды. «Трудно сказать, почему», - говорит коллега Медавар Вероника Витте: «Это может быть потому, что интроверты, как правило, более ограничены в еде или из-за своих привычек питания они более социально изолированы». Вопреки ожиданиям, не было выявлено никакой связи между вегетарианством и невротизмом, а также склонностью к депрессии.

В целом вегетарианская диета или питание с низким содержанием мяса может помочь сохранить вес или похудеть. Но при этом замкнутые люди, похоже, более склонны избегать определенных продуктов животного происхождения. Дальнейшие исследования должны выявить какие за этим стоят точные связи, психологические и биологические механизмы.

Ваше мнение
2 + 5 =