Начало Hi-Tech Какие пять факторов делают отношения счастливыми?

Какие пять факторов делают отношения счастливыми?

Hi-Tech
/ 1865 0
Какие пять факторов делают отношения счастливыми?

Команда Саманты Джоэл (Samantha Joel) из Западного университета Лондона собрала данные 43 партнерских исследований. Ученые проанализировали с использованием искусственного интеллекта данные 11 196 пар: более 2000 различных показателей - от субъективных утверждений о типах личности до объективных факторов, таких как возраст, доход, образование и пол.

«Некоторые из этих переменных характеризуют самих людей, тогда как другие отражают восприятие и опыт отношений, например конфликты, сексуальную удовлетворенность, продолжительность отношений», - объясняют исследователи. Они хотели выяснить, какие психологические параметры могут наиболее надежно предсказать качество партнерства. Все пары отвечали на вопросы по меньшей мере дважды: с интервалом от пары месяцев до нескольких лет.

Для счастья в отношениях совершенно неважно, совпадают ли партнеры по возрасту, социальному происхождению или интересам. В оценке качества партнерства эти объективные факторы сыграли лишь незначительную роль. Гораздо важнее то, как партнеры видят себя и свои отношения.

Пять факторов особенно точно отражают счастливые отношения:

  1. Мнение отвечавшего, насколько хорошо он чувствует человека, с которым вступает в отношения, например: «Мой партнер хочет, чтобы это партнерство продожалось вечно».
  2. Оценка отношений, данная партнером, например: «Я очень рад, что этот человек есть в моей жизни».
  3. Сексуальная удовлетворенность.
  4. Чувство, что и партнер считает отношения счастливыми.
  5. Частота и тип конфликтов.

Однако удивительно, для субъективно ощущаемого счастья практически не играет роли, воспринимают оба партнера свои отношения одинаково или совершенно по-разному.

Несмотря на все поиски четких индикаторов счастливых отношений, исследование дало неутешительные результаты по одному пункту: ученые не смогли найти какую-либо функцию, которая указала бы, будут отношения продолжительными или нет. «Другими словами, по всем этим субъективным утверждениям и объективным факторам невозможно понять, улучшаются или ухудшаются отношения со временем», - утверждают исследователи.

Исследователи видят причины неудачи или успеха в продожительности партнерства в том, что они проявляются только с течением времени, например под влиянием внешних факторов и жизненных кризисов или изменений самих партнеров и их поведения. Поэтому секрет длительных счастливых отношений пока не поддается никакому прогнозу.

Ваше мнение
6 + 2 =