Начало Парижский музей извинился перед студенткой с откровенным декольте

Парижский музей извинился перед студенткой с откровенным декольте

/ 766 0
Парижский музей извинился перед студенткой с откровенным декольте

Музей Орсе может похвастать коллекцией известных полотен XIX столетия с обнаженной натурой. Но он вынужден был извиниться перед студенткой, которую в него не пустили, хотя она была в платье.

Джеанн учится на литературном факультете и решила с подругой посетить музей. Но её остановили на входе. Охрана и сотрудники музея сослались на правила заведения и разрешили девушке войти в музей лишь после облачения в пиджак.

Джеанн поделилась историей в соцсетях. Она указала на жару во французской столице в день «преступления». На её подруге, например, была надета укороченная майка, демонстрирующая пупок. Но внимания охраны удостоилась почему-то платье Джеанн. Билетер обозначил грудь девушки словом «ЭТО», чем она была особенно возмущена. Джеанн долго отказывалась облачиться в пиджак, чувствовала себя как побитая, ей было стыдно, будто все смотрели на ее грудь, будто это всё, что у девушки есть, будто она – не более чем сексуальный объект.

Пост Джеанн стал вирусным. Музей попросил прощения.  Там глубоко сожалеют, приносят извинения, постарались лично связаться с Джеанн, сообщается в Твиттере Орсе.

Но одного, по мнению юной девушки, музей не признал. Инцидент нёс в себе нотки сексизма и дискриминации.

Газета Либерасьон привела несколько зарегламентированных правил музея (приличная одежда, запрет облачения, способного нарушить спокойствие общества). А Паризьен сообщил, что музей намерен провести работу с чрезвычайно «усердными» смотрителями. А Джеанн намерена и в будущем посещать Орсе: слишком любит искусство.

Ваше мнение
2 + 2 =