Начало В Мире В Латвии появился первый в мире робот, берущий бесконтактные тесты на Ковид-19

В Латвии появился первый в мире робот, берущий бесконтактные тесты на Ковид-19

В Мире
/ 1028 0
В Латвии появился первый в мире робот, берущий бесконтактные тесты на Ковид-19

Первый бесконтактный робот для тестов на Ковид-19 не берет анализ сам, но выдает комплекты для тестирования с инструкцией и принимает готовые анализы.

Автомат поставлен в университетской клинической больнице им. Паула Страдиня. Ее работники первыми получили возможность опробовать аппарат. Медики вводят коды, полученные на смартфон и ждут, когда робот выдаст комплект для анализа. После него медики вкладывают анализ назад в выданной роботом коробке.

Изобретенный и собранный в Латвии аппарат работает без перерывов круглосуточно. В больнице Страдиня 3 ковидных отделения, в которых работает несколько сотен человек. Возможность проходить регулярные бесконтактные тесты в первую очередь получили они и сотрудники центра неотложной медицины.

Робот облегчил труд медиков: им не придется заниматься сбором, упаковкой, передачей тестов в лабораторию. Результаты тестов готовы в течение 12 часов. Их узнают, кроме работников, в руководстве отделения и в отделе кадров. Лаборатория E. Gulbja планирует создать сеть роботов для бесконтактных анализов любого вида.

На образцах нет данных о людях, все зашифровано, потому в лаборатории утверждают: причин беспокоиться о безопасности персональных данных нет.

Ваше мнение
5 + 6 =