Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Беглов отмолчался на тему расселения петербургских коммуналок на встрече с Путиным

Беглов отмолчался на тему расселения петербургских коммуналок на встрече с Путиным

В России
/ 1701 0
Беглов отмолчался на тему расселения петербургских коммуналок на встрече с Путиным

Президент Владимир Путин 1 марта встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Вниманием главы государства градоначальник Северной столицы в последнее время не был обласкан, поэтому всячески старался выставить себя в выгодном свете и увиливал от прямых ответов на неудобные вопросы.
Например, Путин отметил проблему с расселением петербуржцев из коммунальных квартир. «Безусловно», – ответил Беглов и очень быстро перешёл к другим темам. Абсолютно явно, что произошло это не просто так: у градоначальника попросту нет никаких достижений, даже сомнительных, в этом вопросе.
За последние 12 лет в Петербурге расселили 50 тысяч коммуналок. Это делают и сейчас, однако процесс очень замедлился из-за недостаточного финансирования: если в 2019 году расселили 2 тысячи 752 семьи, в 2020 уже 775, а в 2021 эта цифра составила 416 семей. А всё потому, что за время работы Александра Беглова губернатор принимал множество весьма нерациональных решений в этой сфере.
В мае 2021 года бывший прокурор Петербурга Сергей Литвиненко указывал на существование программы по улучшению жилищных условий, но это не решает проблему. До этого процесс расселения оценивали в Контрольно-счётной палате. Ответственный за это оператор программы СПб ГБУ «Горжилобмен» слабенько участвовал в процессе, на что указывают официальные данные. По оценкам КСП, бюджет города в 2017-2019 годах потерял из-за этого учреждения 780 миллионов рублей.
Кроме того, Беглов ввёл дополнительные условия, замедляющие расселение. Согласно им, помощь проживающим в коммуналках предоставляют только тогда, когда на это согласны все собственники или наниматели помещений в квартире. Иначе никакого расселения не произойдёт. Но недавно в Смольном придумали себе выгодное оправдание, почему можно не расселять коммунальные квартиры в Петербурге. Осенью 2021 года заявили, что расселить все коммуналки невозможно в связи с тем, что многие молодые люди вкладывают средства в комнаты в коммунальных квартирах, чтобы не тратиться на более дорогие студии.

Ваше мнение
4 + 3 =