Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России На встрече с Путиным Беглов не рассказал о реальной причине замедления темпов строительства жилья в Петербурге

На встрече с Путиным Беглов не рассказал о реальной причине замедления темпов строительства жилья в Петербурге

В России
/ 2154 0
На встрече с Путиным Беглов не рассказал о реальной причине замедления темпов строительства жилья в Петербурге

Губернатор Петербурга Александр Беглов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным не рассказал о реальной причине снижения темпов возведения новостроек в городе. Градоначальник решил умолчать и о проблеме существенного роста цен на недвижимость.
В Москве 1 марта Владимир Путин и Александр Беглов обсудили вопрос градостроения в Петербурге. Президент РФ уточнил у губернатора действительно ли снизились объемы строительства жилья и имеются ли другие тенденции в этой сфере. В ответ глава Петербурга подтвердил, что снижение темпов существует, и сообщил, что это вынужденная мера: теперь упор дополнительно делается на соцобъекты, а не только на сами жилые кварталы.
Однако глава Петербурга не уточнил, что именно Смольный виноват в резком удорожании жилья, так как возложил ответственность за постройку объектов социнфраструктуры на девелоперов. Причиной роста цен на недвижимость стало повышение застройщиками стоимости квадратного метра новостроек, так как они вложили в нее и свои расходы на возведение детсадов, поликлиник, школ, опорных пунктов полиции и прочее. Вот почему Петербург стал городом с самым высоким ростом цен на жилье среди регионов РФ – стоимость квартир увеличилась на 60% и более.
Аналитик «Фридом финанс» Евгений Миронюк считает, что из-за возложенных Смольным обязательств у застройщиков появляется много недостроенных объектов, так как они «раздувают» смету и не соответствуют плану окупаемости проектов.

Ваше мнение
9 + 2 =