Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Как повседневный стресс изменяет наш голос

Как повседневный стресс изменяет наш голос

Наука
/ 2918 0
Как повседневный стресс изменяет наш голос

Исследования показывают, что длительный стресс пагубно влияет на здоровье и психику. Однако объективно определить уровень испытываемого психологического напряжения трудно. Степень воздействия стресса обычно измеряют по уровню кортизола. Для этого требуется делать дорогостоящий анализ крови или слюны.

Команда Маркуса Лангера из Саарского университета нашла более простой способ, выяснив, что повседневный стресс человека отражается на его голосе и манере говорить. Предыдущие исследования уже демонстрировали подобные изменения по записям голосов пилотов в экстремальных стрессовых ситуациях, например, непосредственно перед авиакатастрофой.

Чтобы определить, вызывает ли такие изменения обычный повседневный стресс, исследователи предложили 111 испытуемым ежедневно в течение недели отчитываться о своей работе, возможных факторах и субъективном восприятии уровня стресса. Кроме того, каждый из них отправлял вечером голосовое сообщение, которое исследователи затем подвергали акустическому анализу: вычисляли в средние физические параметры за неделю и индивидуальные ежедневные отклонения от них.

Если у испытуемых был стрессовый день, полный встреч, конфликтов или сложных задач, их голоса демонстрировали едва заметные, но выраженные изменения по сравнению с тем, как они говорили в менее стрессовые дни. Увеличивалась интенсивность, то есть громкость голоса, повышались тембр и скорость речи. При чем эта голосовая реакция на стресс возникает, даже если субъективно человек его не ощущает.

Однако степень этих изменений была невелика: например, если средний уровень громкости был 60 дБ, то при увеличении стресса - до 61 дБ. Это часто даже не заметно для человеческого уха, но отличия можно измерить с помощью компьютера. 

По мнению исследователей, анализ голоса может помочь определить объективный уровень стресса человека относительно простым способом. Несколько записей голоса с помощью мобильного телефона или компьютера могут дать достаточно данных для измерения уровня стресса, например, с помощью автоматизированного программного обеспечения.

Ваше мнение
9 + 8 =