Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Зимой мы спим не так, как в другие времена года

Зимой мы спим не так, как в другие времена года

Наука
/ 1050 0
Зимой мы спим не так, как в другие времена года

Холодное, темное время года манит нас подольше понежиться в постели. И теперь этому может быть дано даже научное обооснование. 

Айлин Зайдлер из берлинского Университета Гумбольдта и ее команда представили исследование в Frontiers of Neuroscience, согласно которому мы, люди, тоже демонстрируем различные режимы сна в зависимости от времени года. Об этом свидетельствуют данные почти 300 участников с нервно-психическими нарушениями сна.

Сначала 292 человека прошли так называемую полисомнографию (тест, определяющий нарушения сна). Затем они проводили ночь в лабораториях сна без будильника. Там велись наблюдения за качеством, типом, длительностью их сна. В итоге из этой группы осталось 188 человек, которые не принимали снотворное или те, у кого технические проблемы могли исказить результаты.

По сравнению с летом, зимой участники исследования спали в среднем на час дольше, но Зайдлер и коллеги не сочли это статистически значимым в отличие от продолжительности фаз быстрого сна (REM). Они связаны с нашими внутренними часами и меняются в зависимости от освещенности. Зимой фазы REM-сна испытуемых увеличились в среднем на 30 минут.

Результаты исследования показали, что даже среди городского населения с нарушенным сном зимой у людей наблюдается более длительный быстрый сон, чем летом, а осенью  не столь глубокий. При быстром сне активность мозга увеличивается. В это время мы можем видеть сны. Нормальный сон начинается с трех периодов медленного сна, за которыми следует короткий период REM-сна.

Теперь предстоит выяснить, подтвердятся ли эти результаты у людей со здоровым непрерывным сном. Это стало бы первым доказательством того, что мы приспосабливаем свой режим сна к временам года и, соответственно, изменяем свое поведение. 

Зайдлер и соавторы предполагают, что у здоровых людей эти сезонные изменения могут быть еще более выраженными. Руководитель исследования Дитер Кунц подчеркивает, что сезонность свойственна на нашей планете каждому живому существу:

Даже если зимой наша работоспособность остается неизменной, физиология человека снижается, а потому в феврале или в марте мы чувствуем, что работаем вхолостую". 

Возможно, зимой полезно ложиться спать на час раньше.

Ваше мнение
7 + 5 =