Начало Наука Глаза могут показать диагноз: СДВГ или аутизм?

Глаза могут показать диагноз: СДВГ или аутизм?

Наука
/ 1056 0
Глаза могут показать диагноз: СДВГ или аутизм?

СДВГ или аутизм? По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно каждый сотый ребенок страдает расстройством аутистического спектра и как минимум каждый двадцатый - СДВГ. В некоторых случаях различить эти два нарушения развития бывает трудно: их патофизиология по сей день остается загадкой, а надежных биомаркеров пока не существует.

Исследовательская группа под руководством Дороти Томпсон из Университетского колледжа Лондона в сообщает в Frontiers in Neuroscience, что оба синдрома можно диагностировать по сетчатке глаза, которая в таких случаях по-разному реагирует на свет. Это может предотвратить неправильную постановку диагноза. Кроме того, электрические сигналы в сетчатке пациентов, страдающих этими нарушениями, отличаются от сигналов здоровых людей.

Доктор и ее команда обследовали с помощью электроретинографии 55 участников с синдромом Аспергера, 15 детей и подростков с СДВГ и 156 их здоровых сверстников из контрольной группы. В ходе процедуры измерялось изменение электрической активности сетчатки в ответ на световой раздражитель. Последующий анализ электрических сигналов выявил при сравнении со здоровыми испытуемыми большее количество электрической энергии у детей с СДВГ и меньшее у детей с синдромом Аспергера.

Как сообщает исследовательская группа в пресс-релизе, ученые впервые смогли доказать, что при этих синдромах возникают нейрофизиологические изменения: "Мы предоставляем некоторые предварительные доказательства нейрофизиологических изменений, которые не только отличают оба состояния от типичного развития детей, но и доказывают, что их можно отличить друг от друга на основе характеристик ЭРГ". 

Выводы о нейронной активности, лежащей в основе этих различий, позволят сделать и биомаркеры: "Сигналы сетчатки генерируются определенными нейронами. Если мы сможем определить эти отличия и локализовать их пути и химические сигналы, мы сможем найти конкретные различия между СДВГ, расстройствами аутистического спектра и, возможно, другими нарушениями развития".

Ваше мнение
1 + 7 =