Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Беглов может провалить нацпроект «Здравоохранение» из-за отсутствия эффективных идей – СМИ

Беглов может провалить нацпроект «Здравоохранение» из-за отсутствия эффективных идей – СМИ

В России
/ 1061 0
Беглов может провалить нацпроект «Здравоохранение» из-за отсутствия эффективных идей – СМИ

У петербургских чиновников есть все шансы, чтобы провалить национальный проект «Здравоохранение». Программа, рассчитанная до 2024 года, предполагает проведение модернизации медучреждений, включая их оснащение современным оборудованием, а также укомплектование штата квалифицированными специалистами. У Смольного имеются деньги на все эти нужды. Но как их эффективно потратить, чиновники, по всей видимости, не понимают: выделенный бюджет исполнен только на четверть по состоянию на начала октября.
При этом медицинская сфера столкнулась с рядом системных проблем, что стало очевидно в пиковые периоды заболеваемости коронавирусом. Городу не хватает больниц и поликлиник, наблюдается острый дефицит кадров. При этом губернатор Петербурга Александр Беглов непродуманными решениями лишь усиливает отток специалистов.  
По большому счету, в текущем году Смольный практически не занимался ремонтом и модернизацией медучреждений. Например, на приведение в порядок поликлиник было зарезервировано 32,3 миллиона, но потратить успели только 1,45 миллиона рублей. Аналогичным образом обстоит картина с ремонтом объектов «первичного звена здравоохранения» в Петербурге – бюджет освоили только на 20,6%. Притом, что городским медучреждениям нахватает оборудования, чиновники Смольного не смогли его закупить, хотя деньги выделены были.
Все это демонстрирует серьезные управленческие ошибки в сфере, управление которой губернатор Беглов вверил своему ближайшему окружению. Причем подобная ситуация наблюдается не только в здравоохранении. Эта проблема поразила все ключевые направления в Петербурге, уверены эксперты и журналисты.

Ваше мнение
8 + 5 =