Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Смольный окончательно убил авторитет ПМЭФ. Инвестор отказался от подписанных на нем соглашений

Смольный окончательно убил авторитет ПМЭФ. Инвестор отказался от подписанных на нем соглашений

В России
/ 633 0
Смольный окончательно убил авторитет ПМЭФ. Инвестор отказался от подписанных на нем соглашений

Смольный заморозил реализацию сразу трех инвестиционных проектов. Их общая сумма составила 100 миллиардов рублей. Среди них есть инициатива, связанная с реконструкцией Апраксина Двора.
Напомним, что в прошлом году на полях Петербургского международного экономического форума Смольный подписал соглашение о намерениях реализовать три инвестпроекта с группой компаний «Глоракс». Организация решила заняться несколькими объектами —  на Дальневосточном проспекте и в Петергофе, а также Апраксиным двором.
В последний инвесторы планировали вложить самую крупную сумму — 73,3 миллиарда рублей. Соответствующие работы должны были начаться в 2023 году, но представители «Глорэкс» заявили, что потеряли интерес к проектам.
«Действует соглашение о намерениях, которое ни к чему не обязывает компанию. С учетом текущий реалий и ситуации на рынке коммерческой недвижимости, мы отложили реализацию этого проекта», — отметил  вице-президент холдинга Александр Андрианов в комментарии «Интерфаксу».
Подписанное Смольным соглашение в рамках ПМЭФ стало очередным провалом. На этом фоне Петербург под управлением губернатора Александра Беглова продолжает терять свою инвестиционную привлекательность.
Так, в июне прошлого года, когда администрация Северной столицы подписывала соглашения о намерениях с «Глорэксом» она точно также проигонрировала другое свое же соглашение с компанией «Мегалайн» на рекультивацию промзоны «Горская». Тогда чиновники «задним числом» отказались от реализации проекта по строительству IT-кластера под Сестрорецком. Вместо этого градоначальник запланировал на ее территории построить яхт-клуб, причем рамочное соглашение о намерениях его там построить было подписано на том же ПМЭФ.

Ваше мнение
5 + 1 =