Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Как кратковременная память нас обманывает

Как кратковременная память нас обманывает

Наука
/ 1054 0
Как кратковременная память нас обманывает

Ложные воспоминания возникают не только в отношении событий, произошедших много лет назад. Наша память может искажаться через несколько секунд после того, как мы что-то увидели. 

Ранее считалось, что наша кратковременная память не подвержена ложным воспоминаниям. Но это не так, сообщает команда Марте Оттен:

Наши эксперименты показали, что иллюзорные воспоминания могут возникать даже тогда, когда вспоминаемые объекты просто исчезли из поля зрения.

В ходе экспериментов исследователи показывали испытуемым по 6-8 букв на экране. Через 0,5 или 3 сек. их просили указать, какая буква находится в определенном положении, и насколько они уверены в своем утверждении. Хитрость заключалась в том, что некоторые буквы были зеркальным отражением друг друга, то есть отличались от того, что они ожидали.

Хотя среди вариантов теста были и зеркально перевернутые буквы, испытуемые часто утверждали, что видели обычную. Гораздо реже было наоборот, когда вместо обычной буквы называлась обратная. Значит, причиной иллюзии памяти является не визуальное сходство: наш мозг постфактум "исправляет" якобы ошибочное восприятие, поскольку мы знаем, как обычно должны выглядеть буквы.

На этот эффект влияет и фактор времени: если испытуемых спрашивали через 0,5 сек. после появления букв, иллюзорные воспоминания составляли чуть менее 20 % ответов, а через 3 сек. - уже около 30 %. Следовательно, вначале участники в основном имеют правильное восприятие, а со временем заблуждения усиливаются, что говорит о том, что правильно закодированное восприятие псевдобуквы трансформируется в иллюзорное воспоминание о реальной.

Возможно, здесь срабатывают различные компоненты кратковременной памяти:

  • иконическая (пиктографическая) память может удерживать впечатления только 0,5 сек.;
  • рабочая - не менее 4 сек., а иногда и несколько минут, однако ее емкость ограничена 7 смысловыми единицами;
  • хрупкая память функционирует в том же временном масштабе, что и рабочая, но способна сохранять больше моментов - и, возможно, подвержена ложным воспоминаниям.

Исходя из этого, авторы исследования делают вывод, что знание мира может влиять на память даже тогда, когда воспоминания были только что сформированы.

Ваше мнение
4 + 2 =