Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Прививка против вируса V-Z снижает риск деменции?

Прививка против вируса V-Z снижает риск деменции?

Наука
/ 850 0
Прививка против вируса V-Z снижает риск деменции?

Вакцинация против опоясывающего лишая снижает риск деменции. К такому выводу пришла команда Маркуса Эйтинга на основе данных о непривитых людях и о тех, кто был вакцинирован в Уэльсе живой вакциной Зоставакс.

В группе с уровнем вакцинации около 50 % было на 20 % меньше шансов на развитие слабоумия, чем в почти полностью непривитой. Результат подтверждает гипотезу о том, что вирус ветряной оспы участвует в развитии деменции.

Ученые давно предполагали, что некоторые виды деменции могут иметь связь с инфекционными заболеваниями. В ряде исследований были получены доказательства, что вирусы герпеса, особенно ВПГ-1 и ветряной оспы, связаны с более высоким риском развития слабоумия. В некоторых случаях они могут вызывать энцефалит и повреждать мозг, способствуя развитию болезни Альцгеймера и ряда других нейродегенеративных заболеваний.

При опоясывающем лишае - отдалённом осложнении заражения ветряной оспой, вирус снова активизируется и вызывает болезненную сыпь. Вакцина Зоставакс снижает примерно наполовину заболеваемость опоясывающим лишаем. В Уэльсе ее предлагают только людям датой рождения после 02.09.33, что позволило команде исследователей провести анализ, сравнив людей, родившихся за неделю до до этого срока, с теми, чей день рождения приходится на неделю позже. У последних уровень вакцинации составил 47 %, а у первых был близок к нулю.

В исследовании не проводилось прямого сравнения между вакцинированными и невакцинированными. Однако команда утверждает, что таким образом не искажаются достоверные результаты различий между ними. Например, более высокая готовность к вакцинации могла быть связана с высшим образованием и, возможно, меньшим риском развития деменции. С другой стороны, две группы, рассмотренные в этом исследовании, легко сопоставимы: нет никакой убедительной причины, по которой должна быть систематическая разница в том, родился ли кто-то за неделю до или после 02.09.33.

За семилетний период исследования деменция возникала примерно на 20 % чаще в непривитой группе, чем в группе с 47-процентным уровнем вакцинации. Защитный эффект сильнее у женщин, чем у мужчин, что может быть связано с различиями в иммунной системе или с более высокой долей случаев деменции у женщин из-за вируса ветряной оспы.

Публикация пока не прошла независимую проверку, и результат еще предстоит проверить в дальнейших исследованиях. Однако открытие не является неожиданным и согласуется с результатами предыдущих работ и общим состоянием исследований нейродегенеративных заболеваний и вирусов герпеса.

Ваше мнение
7 + 2 =