Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Гренландские киты способны предотвращать рак

Гренландские киты способны предотвращать рак

Наука
/ 967 0
Гренландские киты способны предотвращать рак

Гренландские киты дали ученым возможность заглянуть в мир долголетия. Эти гигантские морские млекопитающие способны прожить свыше 200 лет, а собранные у них образцы тканей свидетельствуют о том, что клетки гренландских китов отлично справляются с восстановлением поврежденной ДНК.

Животные способны исправлять повреждения, которые в противном случае могут привести к генетическим сбоям, вызывающим рак, причем киты подходят к борьбе с ним с совершенно новой позиции, считает Орсоля Винче, эколог-эволюционист, не участвовавшая в исследовании.

Balaena mysticetus при длине до 18 м и массе свыше 80 000 кг имеет огромное количество клеток, при делении которых возможны опасные мутации. Их устойчивость к раку - известный парадокс Пето, говорит Лиза Абегглен, клеточный биолог, не принимавшая участия в работе. В лаборатории соавтор исследования Вера Горбунова и ее коллеги осуществили несколько экспериментов с клетками, собранными из тканей гренландского кита, а также с клетками людей, коров и мышей.

Клетки китов эффективно и точно восстанавливали двухцепочечные разрывы ДНК - повреждения, при которых у двойной спирали ДНК рвутся обе нити. Поврежденную ДНК они восстанавливали до нового состояния чаще, чем клетки других млекопитающих. У гренландских китов повреждения генома были более небрежными, как плохо залатанные джинсы. Команда обнаружила в их клетках два белка - CIRBP и RPA2, которые являются частью команды по восстановлению ДНК.

Все эти стратегии потенциально могут быть воплощены в действенные методы лечения людей, больных раком. Хотя до этого дня еще далеко, новые результаты подчеркивают важность изучения животных с низким уровнем онкологических заболеваний, полагает Абегглен. Она хочет проверить, подтвердятся ли результаты работы команды на клетках горбатых китов и дельфинов - или у этих животных другие защитные механизмы. По словам Винче, у этих и других животных с большим телом и длительным сроком жизни можно многому научиться:

Возможно, решение для лечения рака уже есть в природе. Нам просто нужно его найти.

Ваше мнение
9 + 8 =