Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Общество Администрация Волгоградской области обуздала «танцующий» мост

Администрация Волгоградской области обуздала «танцующий» мост

Общество
/ 3043 0
Администрация Волгоградской области обуздала «танцующий» мост

В Волгограде завершена установка противовесов для гашения колебаний на мосту, который в мае прошлого года подвергся сильным нагрузкам из-за ветра. На трех надводных пролетах моста установлены специальные устройства - демпферы весом по 20 тонн каждый. Стоимость работ составила более 100 млн руб.

Мост через Волгу получил название «танцующий» в мае прошлого года, когда по конструкции вдруг пошла «волна» амплитудой около метра. Сразу же после происшествия было проведено комплексное исследование всех конструкций мостового перехода. Результаты рассматривались на совещании у министра транспорта Российской Федерации Игоря Левитина. Эксперты установили, что мост раскачался под действием сильного ветра в результате попавших в резонансную волну резких аэродинамических нагрузок.

По итогам практических и лабораторных исследований представители Центрального аэрогидродинамического института предложили установить на мосту адаптивные массовые демпферы. Технические работы начались в середине этого лета и от начала и до конца проводились без ограничения движения автотранспорта.

Гасители колебаний установлены на трех пролетах мостового перехода. Волгоградский мост – единственный балочный мост в мире, на котором теперь появились усмиряющие гири..

Несмотря на внушительные размеры демпферов, работы необходимо было проводить очень кропотливо. Агрегаты собирались вручную, чтобы погрешность при работе пружин не превышала даже пару миллиметров. По завершении установки демпферов специалисты из Германии провели пусконаладочные работы – конструкции на пружинах управляются при помощи компьютерных технологий. Электроника четко остлеживает все внешние параметры, влияющие на мостовой переход.

«Теперь можно сказать, что поставленная задача по обеспечению безопасности движения на мостовом переходе – выполнена. Система мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации моста реализована на 100%. Напомню: сразу после «аномальных танцев» мы установили на мосту автоматическую систему мониторинга и контроля состояния пролетов. Перевели здешнюю метеостанцию в автоматический режим работы. Разработали план взаимодействия всех ведомств в нештатных ситуациях на мостовом переходе. И вот теперь завершили установку демпферов, - отметил губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко – Можно с уверенностью сказать, что любые колебания конструкций моста исключены. Мост безопасен как для автолюбителей, так и для пешеходов».

Власти гарантируют, что теперь мостовой переход не раскачает ни грузовой транспорт, ни ветер, ни какое-либо иное явление природы, в том числе аномальное. «Танцы» мостового перехода остались в прошлом.

Ваше мнение
3 + 8 =