Наука

Чуть раньше

Астрономы обнаружили с помощью телескопа "Хаббл" следы взаимодействии двух черных дыр, одна из которых выброшена из галактики

С ног на голову относительно привычной астрофизики перевернуто там всё. Гигантская планета вращается вокруг красного карлика всего в 4 раза больше нее по невероятно близкой орбите – с годом, длящимся 1,6 дня. Однако не падает на свою звезду. Это кажется невозможным – вот всё, что могут сказать по этому поводу астрономы.

Даже одной ночи без сна достаточно: если наш мозг не отдыхает ночью, он преждевременно стареет. Затем его тонкая структура показывает изменения, которые в противном случае произошли бы только через год или два, как показывает исследование. К счастью, эти признаки старения обратимы: если вы выспитесь, мозг также «омолодится». Это подчеркивает важность ночного сна для регенерации мозга и вымывания отходов.

Как показали эксперименты на мышах, во время голодания иммунные клетки переходят в состояние покоя; у людей воздержание от пищи тоже может ухудшить состояние иммунной системы

Некоторые пациенты, несмотря на наркоз, просыпаются в середине операции, что может быть связано с более интенсивной работой определенных сетей мозга.