Наука

Для многих стало неожиданностью, когда 3 февраля австралийские регулирующие органы объявили, что лекарства, содержащие психоделические вещества МДМА и псилоцибин, вскоре могут быть использованы там для лечения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и резистентной к терапии депрессии соответственно. Это решение делает Австралию первой страной в мире, официально признавшей терапевтическое использование психоделиков. По мнению некоторых экспертов, другие страны, в том числе США, могут двигаться к аналогичному результату.

Чуть раньше

Даже при небольшом количестве алкоголя, употребляемого беременной, обученный искусственный интеллект мог определить изменения в лице девятилетнего ребенка.

Новое исследование показало, что средняя длина полового члена увеличилась за последние 30 лет почти на четверть, но эксперты предупреждают, что это может быть не та идеальная реальность, о которой мечтал каждый мужчина.

Опасно скользить и скользить по заснеженным или обледенелым дорогам. Соль и песок помогают растопить лед или обеспечить сцепление, но чрезмерное использование вредно для окружающей среды. А иногда может разразиться неожиданный шторм, прежде чем эти материалы можно будет применить. Ученые придумали микрокапсулы с солевой смесью, не содержащей хлоридов, которая добавляется в асфальт перед асфальтированием дорог, обеспечивая долгосрочные возможности таяния снега и льда в реальных условиях.

Скоординированная реакция на тревогу запускает самоуничтожение старых, склонных к раку клеток

Режиссер Джеймс Кэмерон провел четверть века, защищая решение Джека (Леонардо ДиКаприо) утонуть в ледяных водах Северной Атлантики в своем кинематографическом шедевре «Титаник». «Он должен был умереть», утверждал режиссер. С ним продолжали спорить. Чтобы поставить точку в этой бесконечной жаркой дискуссии, Кэмерон и команда ученых и дублеров главных героев «Титаника» экспериментальным путем решили «главный спор в современном кино».