Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Наука

Чуть раньше

Команда исследователей определила более 12 000 генетических вариантов, связанных с размером человеческого тела, что может способствовать пониманию нарушений роста.

Кислород критически важен для жизни, и клиницисты могут снабжать пациентов дополнительным кислородом с помощью ИВЛ, лицевых масок и носовых трубок, но ранее не было доступных методов доставки кислорода непосредственно в клетки. Водолазы, космонавты и медики могут радоваться: теперь есть!

В октябре 2018 года ученые наблюдали, как черная дыра буквально разорвала и поглотила маленькую звезду в галактике, расположенной в 665 млн световых лет от Земли. Хотя само событие считается по космическим меркам весьма обычным, его последствия стали необычными. Спустя почти три года после события черная дыра неожиданно вернула часть поглощенной материи.

С помощью экспериментов исследователи выяснили, что тихоходки перестают стареть не только в высушенном, но и в замороженном состоянии.

Способность мозга адаптироваться и перестраиваться на протяжении всей жизни продолжает удивлять нейробиологов. Исследователи нашли способ восстановить зрение у взрослых мышей с формой врожденной слепоты, несмотря на относительную зрелость грызунов.