Наука

Чуть раньше

Житель района залива Сан-Франциско получил положительные тесты на обе «чумы 21 века» – Ковид-19 и оспу обезьян. Доктора говорят: ужасное невезение.

Сигналы сетчатки глаз помогут в будущем диагностировать синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и расстройства аутистического спектра.

Лаборатория биомиметики Массачусетского технологического института недавно побила рекорд скорости для робота Mini Cheetah: не совсем скорость Усэйна Болта, но, вероятно, быстрее, чем вы можете бежать. Но этот робот не может видеть, и исследователи Массачусетского технологического не обучали его ходить или бегать. Он научился сам, причем всего за три часа.

В серии исследований, проводившихся более 20 лет, биолог-эволюционист Мичиганского университета профессор Элизабет Тиббетс и ее коллеги продемонстрировали, что бумажные осы, несмотря на их крошечный мозг, обладают впечатляющей способностью учиться, запоминать и проводить социальные различия в отношении других. Теперь профессор Тиббетс и ее ученики сообщают о первых доказательствах того, что бумажные осы могут формировать абстрактные понятия.

Используя функциональную магнитно-резонансную томографию, ученые нашли в левом полушарии мозга группу областей, позволяющую предположить, что существует универсальная сеть для всех языков