Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Обзоры Готовим мыло в домашних условиях

Готовим мыло в домашних условиях

Обзоры
/ 2889 0
Готовим мыло в домашних условиях

Различные моющие средства представлены в магазинах в огромном ассортименте, но выбрать полезный и качественный товар не так-то просто. Например, всем известно, что в состав мыла и средств для ванны входят различные компоненты, не каждый из которых полезен. Практически в каждом магазинном мыле есть, к примеру, компонент триэтаноламин, которые нередко вызывает аллергические реакции и раздражения кожи при контакте с ней. За смывание жира отвечают поверхностно-активные вещества. От жирных загрязнений они, конечно, избавляют, но при этом смывают и слои кожи, которые не дают бактериям попадать в организм. Кроме этого, поверхностно-активные вещества способны проникать вглубь кожи. Это не полный перечень вредных компонентов, которые входят в состав магазинного мыла. Как же решать вопрос гигиены?

Отличное решение - делать мыло в домашних условиях. Для начала приобретите товары для мыловарения. Чтобы сделать розовое мыло, вам понадобится прозрачная основа, пара столовых ложек водки или спирта, 300 граммов заварки чая каркаде, оливковое масло - 7 капель, по 2 капли масла розового пищевого красителя и розы, чайная ложечка овсяных хлопьев и столовая ложка глицерина. Прозрачную основу мелко нарежьте, глицерин смешайте с оливковым маслом, затем, смешав все ингредиенты в одной емкости, поставьте ее на водяную баню. Когда состав будет разогреваться, влейте в него теплый чай каркаде. Хорошенько перемешайте. Массу в формах сбрызните водкой, чтобы она хорошо скрепилась. Мыло разлейте по формочкам, оставьте в холодном месте на несколько дней. Когда будете вынимать его из форм, предварительно обмакните дно в горячую воду.

Чтобы сделать желтое мыло, приготовьте 100 граммов мыльной основы, столовую ложку глицерина, 3 капельки желтого красителя и 30 граммов зеленого чая. Мыло готовится примерно так же, как и в первом варианте - с красным мылом. Когда вы вынете его из холодильника и из форм, оставьте кусочки на один день в сухом помещении, чтобы они полностью подсохли.

Поделись информацией
Ваше мнение
5 + 8 =