Начало Hi-Tech Роскомнадзор объяснил блокировку Рутрекера

Роскомнадзор объяснил блокировку Рутрекера

Hi-Tech
/ 3579 5
Роскомнадзор объяснил блокировку Рутрекера

Популярный в России торрент-трекер rutracker.org сообщил о блокировки IP-адреса форума Роскомнадзором. Данный случай выглядел немного странно, поскольку в реестр был занесен только IP-адрес ресурса, без доменного имени. При этом администрация портала не получала ранее никаких предупреждений, хотя по закону ведомство обязано было сделать. В пресс-службе Роскомнадзора пояснили, что Rutracker.org имеет к данному инциденту косвенное отношение – санкции предпринимались к сайту Rutracker.ru. Как оказалось, занесенный в реестр адрес арендуется у хостинга rutracker.org сайтом rutracker.ru.

Что касается сайта Rutracker.ru, то его закрыли после того, как он проигнорировал 13 запросов на удаление нелегального контента. Московский городской суд принял единогласное решение защитить исключительные права на ленты «Паркер», «Заложница 2», «Рэд 2», «Иллюзия обмана», «Марафон», «Легенда №17», которые принадлежат «Централ Партнершип Сейлз Хаус». В сентябре Роскомнадзор, после вступления в силу судебного акта, отправил администрации хостинга уведомление по электронной почте, требуя удалить нелегальный контент. Напомним, что http://webprofiters.ru/services/audit/ провел анализ посещаемости сайта и выяснилось, что торрент-трекер является наиболее популярным с своей сфере. Ежедневная аудитория сайта составляет почти 2 миллиона посетителей.

В ведомстве подчеркнули, что ежедневная проверка интернет-сайта Rutracker.ru показала, что ссылки на данные ленты не удаляются – незначительное изменение адреса позволяет обойти требование суда. Приняв во внимание явно злостный характер нарушений (торрент проигнорировал 13 запросов), Роскомнадзор принял решение заблокировать по сетевому адресу сайт Rutracker.ru.

В данный момент Rutracker.ru уже изменил используемый IP-адрес. В связи с этим российским операторам связи в ближайшее время будут направлены предписания об удалении прежнего IP из списка блокируемых. Новый сетевой адрес ресурса уже добавлен в реестр ресурсов с нелегальным контентом.

Представители интернет-ресурса rutracker.org уже прокомментировали инцидент. Они отметили, что с администрацией Rutracker.ru никогда не сотрудничали с Rutracker.org. Адрес 195.82.146.114, занесенный в реестр, уже несколько лет используется для официального форума rutracker.org и никогда не предоставлялся другим сервисам.

Мнение читателей
  • Гость пишет:

    Сообщение от Yorgius_Alf : - Я то поначалу решил, что это только у меня не открывается, как выяснилось я не одинок в этом. А тем нелюдям, кто делает эти атаки на трекер, хочется сказать одно - МРАЗИ ВЫ ПОГАНЫЕ И ПРОКЛЯТЫЕ !!! Надеюсь, что всё станет на свои места, то есть трекер вновь заработает, но хотелось бы, чтобы это произошло пораньше! А иначе мне вот лично нет никакого интереса платить огромные деньги за ПУСТОЙ ИНТЕРНЕТ, начинаю подумывать, о том чтобы пойти и отказаться от услуг моего провайдера.

  • Гость пишет:

    !!!!!!

  • Гость пишет:

    России нахаляву качать можно только НЕФТЬ и ГАЗ !!!

  • Гость пишет:

    Лучше бы ловили чиновников-взяточников, в не ерундой занимались.

  • Гость пишет:

    Я музыкант, выкладывал свою музыку. Моя музыка теперь "НЕЛЕГАЛЬНА" Супер! Почему из-за каких-то м-в из «Централ Партнершип Сейлз Хаус» страдают нормальные люди, блокируют все раздачи в том числе и авторские? А форум чем провинился? Идиоты. Диски будут покупать? Сначала закрыли сеть "Союзов" не оставили возможность купить диск, теперь не оставляют возможности скачать или услышать как-то...

Ваше мнение
4 + 8 =