Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech 1985 - 2014: История развития операционной системы Microsoft Windows

1985 - 2014: История развития операционной системы Microsoft Windows

Hi-Tech
/ 9303 0
1985 - 2014: История развития операционной системы Microsoft Windows

На днях корпорация Microsoft во главе ее родоначальница Билла Гейтса представила публике новую операционную систему Windows 10. Его карьера начиналась в далеком прошлом, ведь первая Windows вышла еще в 1985 году.

Для своих любознательных читателей «Неделя Новостей» сделала собственный обзор всех операционных систем семейства Windows, начиная с самой первой версии.

Windows 1.0

Microsoft Windows 1.0

Windows 1.0

Первая, действительно рабочая версия операционной системы Microsoft Windows 1.0 появилась в далеком 1985 году. На самом деле ОС не была самостоятельной, а всего лишь служила графической обложкой, которая работала через командную строку DOS. Windows 1.0 вызвала массу эмоций и восхищений, ведь теперь компьютером можно было пользоваться, не владея языком запросов DOS.

Windows 2.0

Windows 2.0

Новинка заставила себя ждать два года. За это время было сделано действительно многое. Впервые пользователь смог запускать несколько программ одновременно в отдельных окнах, именно поэтому операционную систему назвали многозадачной.

Windows 3.0

windows 3.0

Представленная публике 22 мая 1990 года, новая Windows 3.0 стала настоящим прорывом. Теперь программное обеспечение поддерживало мониторы VGA, а новый графический интерфейс вышел на один уровень с операционной системой Macintosh. ОС в дальнейшем превратилась в Windows 3.1, а затем и в Windows 3.11, которые поддерживали работу с оптическими приводами и звуковыми картами.

Windows NT 3.0

Microsoft представила 32-битную Windows NT, которая являлась неким прототипом Windows 3.1 для рабочих групп. В ней появилась поддержка сети, а так же ОС стала более требовательна к железу.

Windows 95

windows 95

В 1995 году Microsoft перевернула понятие операционной системы, подняв это определение на совершенно новый уровень. Windows 95 уже не была графической надстройкой DOS, а наконец стала самостоятельной операционной системой. Впервые пользователи познакомились с кнопкой «Пуск» и увидели новые кнопки для работы с окнами. Молниеносно разработчики программного обеспечения начали плодить различные полезные программы под новую Windows 95, что сделало ее самой популярной ОС в мире.

Windows NT 4.0

Чуть позже появился и Windows NT 4.0, который как и прошлая версия, отличался более продуманной для работы в сети. Впервые появился интернет-браузер Microsoft Internet Explorer.

Windows 98

Windows 98

Более продуманное ядро, а так же полный набор программ для работы с интернетом заставили практически всех пользователей переключиться на более новую Windows 98. Из отличительных особенностей можно отметить включенный в релиз Internet Explorer, широкие возможности для работы с сетью, а так же новый «рабочий стол», который позволяет вместо фонового изображения использовать интернет-страницу.

Windows 2000

windows 2000

Первая попытка обеденить рабочую NT с пользовательской Windows 98 стала не до конца успешной. Весь внешний вид потерпел немалые изменения, при чем в лучшую сторону. Система имела широчайшие возможности для работы с сетью, а так же появилась серверная версия Microsoft Windows 2000 Server.

Windows ME

Windows Millenium Edition

Windows Millenium Edition скорее являлся модифицированной Windows 98, с новым интерфейсом. Как заявил сам Microsoft, ОС была разработана специально для тех, у кого системные требования не тянули Windows 2000. ОС не получила распространения и была признана неудачным релизом.

Windows XP

Windows XP

Наиболее колоссальный прорыв компании за последние годы сделала Windows XP. Она объединила в себе все прелести Windows 2000, однако, стала значительно гостипреимней для пользователей и обладала несравненно красивым дизайном. Впервые Microsoft представила свой логотип в другом, более изящном формате, а пользователи прониклись любовью к каждому включению компьютера. Системные требования Windows XP, конечно стали значительно выше, однако и производители железа шагнули далеко вперед. Компьютеры уже не стоили тех колоссальных денег, которые за них отдавали в 95-м году, а новая ОС так и манила. Шедевральный Windows XP впервые был установлен на компьютер обычного пользователя в 2001 году.

Windows Vista

Windows Vista

Одна из провальных операционных систем компании вызвала ряд недовольств. С одной стороны Microsoft постарался «нашпиговать» ОС весьма красивыми и динамичными эффектами, а с другой, очень высокие требования к железу остановили пользователей, которые недавно перешли на Windows XP. Система действительно работала значительно медленнее своего предшественника, а поэтому и не получила массового распространения.

Windows 7

Windows 7

Наиболее популярная в наши дни Windows 7 впервые поступила в продажу в октябре 2009 года. Эта версия операционной системы вызвала восторг пользователей. Новинка была более продуманная и удобная чем Windows Vista, кроме того, на том же железе ей удавалось работать значительно быстрее. Windows 7, как и Vista могла побаловать своих юзеров необычайно красивой полупрозрачностью окон, а так же более современным меню «пуск».

Windows 8

Windows 8

Эту версию можно назвать очередной провальной задумкой Microsoft. Впервые за многие годы из Windows исчезла кнопка «Пуск». Пользователи даже не понимали как работать с этой ОС и сразу же начинали закидывать разработчика тухлыми яйцами. Однако стоит отметить, что Windows 8 разрабатывалась специально для устройств с сенсорными экранами, именно поэтому работать с ней на обычном ПК не так удобной.

Windows 10

Новая Windows 10

На 30 сентября 2014 года была запланирована презентация новой операционной системы Windows 9, однако вместо этого, Miscrosoft решил немного подшутить над всем миром и выпустил Windows 10. Первым делом, Microsoft решил вернуть обратно всеми любимую кнопку «пуск», а так же сделал новую ОС унифицированной для всех устройств. В новой настольной версии пользователи теперь могут создавать несколько рабочих столов с возможностью быстрого переключения между ними.

Ваше мнение
9 + 2 =