Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Власть Бывший зам главы ФСИН получил электронный браслет из-за махинаций с ними

Бывший зам главы ФСИН получил электронный браслет из-за махинаций с ними

Власть
/ 2505 0
Бывший зам главы ФСИН получил электронный браслет из-за махинаций с ними

На бывшего зама начальника ФСИНа генерал-майора Николая Криволапова надели электронный браслет. Он вместе с бывшим главой ведомства и еще одним крупным чиновником российской тюремной системы обвиняется по делу тех самых «электронных браслетов».

Экс-начальник ФСИН Александр Реймер со своим замом Николаем Криволаповым и экс-директором «Центра информационно-технического обеспечения и связи ФСИН» Виктором Определеновым обвиняются в хищении в 2010-12 годы около 3 млрд рублей с помощью закупок для ФСИН браслетов по завышенным в несколько раз ценам, к тому же некомплектных.

К примеру, контрольные устройства по 19 тысяч рублей закупались по 108 тысяч, а мобильные той же цены – по 128 тысяч. По утверждению следствия, Александр Реймер, возглавлявший ФСИН в 2009-12 годы, лично в своем кабинете получил от соучастника операции Николая Мартынова свыше 140 млн рублей наличными. Начатая при нем реформа ФСИН признана самим ведомством провальной.

«Электронные браслеты, которые якобы плохие, до сих пор работают и до сих пор используются: так, его носит подсудимый Криволапов и говорит, что браслет хороший», – рассказал его адвокат Владимир Жеребенков.

Ваше мнение
9 + 6 =